ПУТИНСКАЯ НЕНАВИСТЬ. Параноидальная ненависть Путина к Америке привела бы в шок даже членов Политбюро ЦК КПСС

Американская пресса продолжает широко  перепечатывать статью здравомыслящей американской  журналистки из The Philadelphia Inquirer, специалистки по России Труди Рубин, в которой отмечается, что Америке невозможно иметь какого-либо дела с Путиным. В статье Рубин "Путинская паранойя и отношения с США (Putin’s paranoia and U.S. relations)" она в частности пишет:

"Могут ли у Вашингтона быть рабочие отношения  с русским лидером, который думает, что американцы хотят его уничтожить? После недели прослушивания официальной антиамериканской риторики в ходе своей поездки в Москву, я не представляю, что это возможно.

Владимир Путин дал понять, что он считает, что Вашингтон держит его под прицелом.

Русский лидер думает, что США направляли Оранжевую Революцию. Он также думает, что русские, протестующие против его мошеннических выборов, оплачиваются Соединенными Штатами.

Некоторые полагают, что русская внешняя политика сильно не изменится при Путине 2.0 . Американские власти получили заверения от высокопоставленных русских, что после окончания выборов американо-русские отношения вернутся в более нормальное русло.

Однако не забудем, что американского посла Майкла Макфола встретил шквал вражды, после приезда в Москву в январе. Государственное ТВ обвинило его, что его прислали, чтобы разжигать революцию (а что собственно в этом плохого? - КЦ).

Беспрецедентное отношение к Макфолу характеризует глубину путинских подозрений в отношений американских намерений.

Антиамериканизм стоял в центре предвыборной кампании русского лидера, играя на внутренних чувствах русских, которых возбудили, чтобы они думали, что США враждебны.

В ходе предвыборной кампании я слышала по государственному ТВ такую резкую антиамериканскую риторику, которая бы шокировала бы даже членов Политбюро в бывшем Советском Союзе.

Телевизионные станции показывали документальные фильмы с описание "заговоров" в целях  нападения и расчленения России (а что собственно плохого в таком расчленении? Русские будут жить богато и красиво, не платя дань паразитической Москве - КЦ). - и якобы американских планов, чтобы заставить Путина уйти в отставку.

Конечно, подобный агитпроп (agitprop) ставил своей целю увеличить число голосов  за Путина, вываливая в грязи активистов оппозиции как иностранных агентов. И это сработало. Не удивительно, что голосовавший за Путина шофер такси меня спросил с глубокой  убежденностью: "Почему Америка хочет нас уничтожить".

Однако русские политические аналитики рассказали мне, что путинский антиамериканизм имеет гораздо более глубокие корни, что простая предвыборная болтовня. Эти корни прорастают отчасти от его индоктринации КГБ и от его ощущения, что Вашингтон пренебрежительно к нему отнеслись во время его первого срока.

Страдая от потери Россией статуса сверхдержавы и расширения НАТО в Восточной Европе, его разозлило утверждение администрацией Буша глобального доминирования и иракская война.

К тому же русские интересы в Сирии и Иране отличаются от американских.

"Большинство из путинского окружения считает, что Ассаду удастся выкрутиться и он будет экстремально благодарен за это России", говорит Георгий Мирскй, один из ведущих экспертов Росии по Ближнему Востоку.

Если бы Путин использовал антиамериканизм исключительно для сбора голосов, то тогда еще можно было  бы вообразить какое-то американо-русское сотрудничество. Однако если антиамериканизм стал руководящим путинским принципом, его глубокими личными убеждениями, то тогда такое сотрудничество невозможно. Сталкиваясь с вызовами у себя в России, Путин будет считать продолжающуюся  справедливую  поддержку Вашингтоном русского гражданского общества как план его устранения. В этом случае сотрудничество с Вашингтоном будет казаться признаком слабости.

"Если Путин ставит на США как на врага народа № 1, это будет иметь последствия. Это будет означать бОльшую напряженность на Ближнем Востоке и в Европе. Перезагрузка "перезагрузки" может в меньшей степени зависеть от рациональных доводов, чем от того, что творится в голове у Путина", говорит Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр