КАТЫНЬ-2. Режиссер Антони Краузе: «Эта трагедия не была просто крушением самолета»

9 сентября 2012 в 12:14
КАТЫНЬ-2. Режиссер Антони Краузе: «Эта трагедия не была просто крушением самолета»

О предстоящих съемках нового художественного фильма о Смоленской катастрофе с упором на то, что это был русский теракт, рассказывает в номере за воскресенье 9 сентября оппозиционная варшавская газета Gazetą Polską Codziennie. Она пишет:

"Антони Краузе хочет снять фильм о крушении самолета под Смоленском.

Выдающийся режиссер Антони Краузе сказал в интервью газете Gazetą Polską Codziennie, что он начал подготовку к съемкам художественного фильма, посвященного Смоленскому крушению. Автором сценария является Марцин Вольский. "Я надеюсь, что люди мне помогут", сказал он.

Краузе, который среди прочего является режиссером таких фильмом, как "Черный четверг" и "Аквариум", уже зарегистрировал Фонд Смоленск-2010, который будет собирать деньги на съемку фильма.

Режиссер признал, что принять решение о съемках фильма о событиях, имевших место 10 апреля 2010 года, его побудило то обстоятельство, что каждый день приносит "новые доказательства, что эта трагедия не была просто крушением самолета"

Антони Краузе добавил, что не имеет значения, если спонсором фильма станут такие организации как Польский институт кино (Polski Instytut Sztuki Filmowej)".

"Я пользуюсь роскошью независимости, чтобы рассказать в этом фильме о правдивых событиях. Если кто-то финансирует мою работу, у него будет право на цензуру", сказал он в интервью с Яном Поспешальским.

Он сказал, что главным персонажем в его фильме будет Президент Лех Качиньский и его окружение. Одним из персонажей станет молодой журналист, ведущий расследование катастрофы. Краузе объявил, что первые съемки фильма скорее всего начнутся осенью этого года".

Отметим со своей стороны в фильме Антони Краузе 2011 года "Черный четверг" повествуется о рабочих забастовках, захлестнувших польское побережье в декабре 1970 года и жестоко подавленных по приказу Москвы. В центре внимания оказывается судьба рабочего судоверфи Брунона Дрывы, убитого во время беспорядков на железнодорожной станции 17 декабря 1970 года в Гдыне.

Польско-германо-украинский фильм Антони Краузе “Аквариум” был поставлен в 1996 году по повести Виктора Суворова. В нем рассказывается, как в России готовят шпионов, спецназовцев. 

Главному герою пришлось пройти особую военную подготовку, и только после этого он попал в элитное подразделение “Аквариум”. В фильме рассказывается, что действительно скрывается за буквами ГРУ, зачем была создана эта тайная структура и какую работу она выполняет  на самом деле.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр