КАТЫНЬ-2. В Польше готовится театральная постановка об убийстве президента Качиньского

11 сентября 2012 в 12:31
КАТЫНЬ-2. В Польше готовится театральная постановка об убийстве президента Качиньского

Известный польский театральный актер и режиссер голландского происхождения Редбард Клийнстра (Redbad Klijnstra)  заявил в интервью варшавской оппозиционной газете Gazeta Polska Codziennie, что он приступает к инсценировке пьесы современного польского драматурга Войцеха Томчека "Межцарствие" (Bezkrólewie) о крушении под Смоленском.

Формально в пьесе, написанной в 2011 году, говорится о трех преступниках в неуказанной стране, которые бежали из столицы в провинцию, будучи свергнутыми от власти. В результате преступлений они снова возвращаются во власть.

Вся Польша считает, что драматург намекает на соучастие польшевиков в русском теракте 4/10.

Редбард Клийнстра заявил в интервью газете, озаглавленном "Был фильм, документ (предварительный доклад по Смоленску группы Мацеревича - КЦ), настало время театра?

Знаменитый актер о Смоленске" ("Był film, dokument, teraz czas na teatr? Znany aktor o Smoleńsku"):

"Ни один театр не хочет стать эту пьесу, потому что там четкие параллели со Смоленской трагедией.  Многие мои коллеги думают так, как я. но у них кредиты, семьи, и они не могут открыто говорить, что думают. Они предпочитают молчать, просто потому, что боятся. Я это понимаю, потому что мое окружение зависит от нынешнего правительства. Я не говорю, что не боюсь. Но я хочу быть свободным как человек, свободным как артист.

В Польше происходят серийные "самоубийства". Так тут обстоит дело со свободой слова и свободой самовыражения. Я завишу только от правды. Что касается Смоленска, я до сих пор не знаю, что там произошло на самом деле. Но я хочу знать. Если из-за этого я буду подвергаться еще большему, чем сейчас, остракизму, то я поставлю эту пьесу в Голландии.

Я предпочитаю  жить в добром здравии и нормально работать, но мы живем в мире, в котором свободы слова и свобода самовыражения находятся под угрозой. Спектакль будет адресован в первую очередь молодежи, чтобы у них была настоящая свобода слова, а не иллюзорная.

Общественные театры связаны с властями и ими контролируются. Естественно, что там существует неформальная цензура или самоцензура. Конечно, вся надежда на частные и независимые театры".

Варшавская газета указывает, что Редбард Клийнстра собирается организовать публичное чтение пьесы Томчека в варшавском театре Palladium. На них он пригласит театральных директоров, которые смогут предоставить свои театры для его постановки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр