К событиям в ущелье Лопота. Задержанный властями Грузии Ахмед Чатаев был переговорщиком

11 сентября 2012 в 23:36
К событиям в ущелье Лопота. Задержанный властями Грузии Ахмед Чатаев был переговорщиком

Напомним, что несколько дней назад грузинские власти официально заявили, что в ущелье Лопота, где в конце августа произошел бой с отрядом моджахедов-новобранцев, который пытался попасть в Дагестан, был задержан один из членов этой группы.

Было сообщено, что он ранен и доставлен в больницу.

Грузинские СМИ со ссылкой на МВД Грузии сообщили имя задержанного – Ахмед Чатаев, назвав его «членом диверсионной группы».

Между тем источники Кавказ-Центра категорически отрицают это заявление. По данным источника КЦ Ахмед Чатаев был вызван властями Грузии в ущелье Лопота для переговоров с отрядом добровольцев-новобранцев.

Грузинские власти обратились к Чатаеву с просьбой содействовать в установление контакта с моджахедами и выступить посредником на переговорах. Ахмед Чатаев согласился и выехал в ущелье Лопота.

Однако переговоры, которые длились более суток, ни к чему не привели. В какой-то момент началась стрельба, которая переросла в ожесточенный бой. Чатаев почти сразу же получил ранение в ногу и был вынужден укрыться на позициях моджахедов. 

До сих пор нет ясности, по какой причине началась стрельба.

Напомним в этой связи, что представитель моджахедов ИК сообщил на днях в интервью чеченской редакции радио «Маршо», что руководство Имарата Кавказ намерено провести собственное расследование произошедшего.

«В данное время собирается вся необходимая информация. Должно быть проведено тщательное расследование причин, приведших к таким последствиям. Только после этого можно будет выступать с официальным заявлением, делать вывод и давать оценку случившемуся», — заявил в интервью Радио «Маршо» представитель Имарата Кавказ.

Через несколько дней после боя в ущелье Лопота, когда стало ясно, что власти Грузии вывели из ущелья войсковые подразделения, Ахмед Чатаев сам вышел к блок-посту грузинской полиции. Он был доставлен в больницу, где ему сделали операцию по ампутации ступни из-за начавшейся гангрены в результате полученного ранения.

Источник КЦ указал, что власти Грузии прекрасно осведомлены о положении Ахмеда Чатаева и его участии в произошедших событиях, так как именно по просьбе грузинских властей он оказался в ущелье Лопота.

Что касается остальных членов группы моджахедов-новобранцев, то информация о них крайне скудна. Один из источников КЦ сообщает, что оставшиеся моджахеды разбились на две-три группы и разными маршрутами ушли в сторону Дагестана. Есть даже сведения, что некоторые из них уже добрались до места назначения. Однако эта информация требует дополнительного подтверждения.

Между тем одно из подразделений Радио «Свобода» - «Эхо Кавказа» сообщило, что в Грузии якобы находится старший брат Докку Умарова. По версии «Эхо Кавказа», он сам позвонил в редакцию и заявил, что находится в Тбилиси и даже сообщил некоторые детали последних событий.

Редакция Кавказ-Центра связалась с Ахмедом Умаровым и попросила прокомментировать это сообщение «Эхо Кавказа». Умаров выразил крайнее удивление информацией, распространенной журналистом Ториевым и отозвался резко негативно об этом:

«Со мной в течение последних двух-трех дней связывались знакомые и просили, чтобы я вышел на контакт с радио «Свобода». Сказали, что со мной хотят поговорить журналисты Ториев и Бабицкий. Я вышел с ними на связь через скайп. Со мной говорил Ториев, который сказал, что хочет вместе с Бабицким приехать в Тбилиси. Он спросил, нахожусь ли я там. Я ответил, что нахожусь на своем месте безо всяких уточнений. Тем более, что все разведки мира, и друзья и враги прекрасно знают мой адрес и место моего проживания. И это явно не Грузия.

Это был частный разговор, и я не собирался давать интервью или комментарии для распространения. Они предлагали некую помощь Чатаеву, но мол, им для этого надо только до него добраться.

Я им посоветовал никуда не ездить и не создавать лишний шум, а что касается Чатаева, то он в ней не нуждается. Власти Грузии по моим сведениям оказали ему необходимую медицинскую помощь. Кроме того, грузинские власти знают о его роли в этом деле, и как он оказался на месте событий.

Поэтому Ториев и Бабицкий поступили абсолютно нечистоплотно, распространив безо всякого предупреждения частную беседу. Я бы хотел особо указать на этот факт. Не знаю, с какой целью они это сделали», - заключил Ахмед Умаров.

Между тем события в ущелье Лопота по-прежнему являются одной из главных тем в политической повестке дня Грузии перед выборами в парламент 1 октября.

Грузинская оппозиция активно эксплуатирует версию о том, что за событиями в ущелье Лопота стоит Саакашвили и его окружение, якобы специально провоцирующие напряженность в преддверие выборов в парламент.

Однако эта версия, как многие другие не имеют под собой никаких оснований и являются либо плодом фантазий, либо попыткой различных политических сил Грузии придумать наиболее выгодную версию в своих собственных политических интересах.

Ранее КЦ уже публиковал данные о том, что в действительности произошло в ущелье Лопота со ссылкой на свои источники.

Отряд новобранцев, скрытно сформированный командованием моджахедов на границе Дагестана и Грузии, двигался к месту назначения на территорию Дагестана для участия в боевых действиях против российских оккупационных войск. У отряда не было никаких целей на территории Грузии.

На последнем этапе операции произошла утечка информации о маршруте движения группы. Власти Грузии тут же бросили против отряда новобранцев, которые не имели опыта боевых действий, крупные силы спецназа, поддержанных вертолетами.

Грузинское командование вступило в переговоры с моджахедами при посредничестве Ахмеда Чатаева и предложило им сложить оружие.

В ходе переговоров, которые продолжались больше суток, моджахеды-новобранцы отказались сложить оружие и предложили властям Грузии не обострять ситуацию, разблокировать маршрут их передвижения и позволить им беспрепятственно покинуть территорию Грузии. После того, как переговоры зашли в тупик начался бой.

Отряд моджахедов не захватывал заложников из числа гражданского грузинского населения. Именно потому что новобранцы отпустили пятерых грузин, случайно встретившихся им по маршруту движения и произошла утечка информации после которой случились все последующие трагические события.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр