Министр МИД Канады: «Москва - экстремально враждебное место»

14 декабря 2012 в 16:32
Министр МИД Канады: «Москва - экстремально враждебное место»

Посольству Канады в Москве удастся переехать в новое безопасное здание только через три года, сообщается на сайте канадского телеканала CBC. Некоторое время назад в распоряжение информационного агентства The Canadian Press попал внутренний меморандум министра иностранных дел Канады Джона Бэрда (John Baird), из которого можно узнать подробности о том, чем канадским дипломатам не подходит нынешнее здание и почему затруднен переезд.

Здания (фото), которые сейчас находятся в распоряжении канадской стороны, недостаточно защищены от русского шпионажа. «Москва – экстремально враждебное место (Moscow is an extremely hostile environment) и посольские здания высоко уязвимы перед угрозой контрразведки», - сообщается в документе.

Кроме того, там упоминается, что состояние зданий не только непригодно для работы, но и подвергает опасности здоровье и безопасность сотрудников. Все это мешает эффективному исполнению миссии.

Представитель МИДа Канады прокомментировала ситуацию, заверив, что предпринимаются все необходимые меры предосторожности, направленные на обеспечение защиты сотрудников, интересов и посетителей посольства:

«Эта недвижимость соответствует насущным потребностям Канады и экономит деньги налогоплательщиков».

Решение о переезде было принято в 2007 году после проверки посольства, а в марте 2008 году канадская сторона уже подписала договор об аренде нового здания, пишет CBC. Однако оказалось, что предлагаемая цена была действительна лишь до 1 марта, а далее здание должны были предлагать другим организациям.

Здание с тех пор пустует, цена подскочила с 78 миллионов долларов до 107,3. Таким образом, промедление обойдется Канаде в 30 миллионов: 7,5 – на специальное оборудование по защите от шпионской угрозы от русской банды ФСБ, 9,5 – за простой здания, сообщает CBC.

В статье также отмечается, что канадскому правительству придется объясниться по поводу переговоров о новом здании с путинским "правительством". Кроме того, канадцы задаются и еще одним вопросом: «Таковы стандарты для всех других стран или же только нас расценивают такими простаками, что мы будем платить такие суммы за пустое здание?».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр