Подробности боя: 3 пленника-испанца приняли Ислам. Алжирская хунта уничтожили 35 европейцев

Подробности боя: 3 пленника-испанца приняли Ислам. Алжирская хунта уничтожили 35 европейцев

Агентство Нуакшот информасьон сообщило новые подробности захвата пленников в европейском филиале британской нефтегазовой компании «Бейонд Петролиум» («Beyond Petroleum»), на востоке Алжира в городе Ин-Аменас (карта).

Напомним, моджахеды спецподразделения «Маукиун биддима» («Подписавшиеся на крови») «Батальнона фидаи», экипированные тяжёлым и лёгким вооружением, зенитками и миномётами, начали операцию рано утром в среду, пишет UmmaNews.

Большинство сотрудников-алжирцев были практически сразу же освобождены моджахедами.

Источники в отряде Амира Мухтара Бельмухтара сообщают, что алжирская марионеточная армия пыталась добиться прогресса в освобождении нефтяного объекта, который находился под контролем отряда, однако была вынуждена отступить.

Источники сообщают, что в отряде моджахедов присутствовали мусульмане из ряда европейских стран, выступивших союзниками Франции во вторжении на север Мали.

Согласно пресс-офису филиала ЦРУ по отслеживанию «джихадистской угрозы», Амир «Батальона фидаи» Мухтар Бельмухтар дал интервью мавританским СМИ, в котором подчеркнул, что основными целями моджахедов являются экономические и военные интересы Запада и «Израиля», которые воруют природные ресурсы мусульман.

«Как мы можем не сражаться с этим Западом, когда его жители пытают наших братьев-мусульман в Афганистане и Ираке? Как мы можем считать их гостями, когда они пришли только лишь для того, чтобы оккупировать нашу родину, уничтожить нашу религию и украсть наши природные богатства?» — цитирует ЦРУ Амира Бельмухтара.

Также он сообщил, что 3 испанских пленников приняли Ислам:

«Да, наши первоначальные требования состояли в освобождении из тюрьмы группы братьев в Мавритании, но мы только что изменили наши требования, потому что пленные испанцы приняли Ислам… и их кровь стала защищена», — цитирует ЦРУ Амира Бульмухтара.

Что касается требований к Франции, то они остаются теми же — прекратить агрессию против Исламского Азавада (север Мали).

Си-Эн-Эн пишет, что США находятся в контакте с алжирским режимом Бутефлики и «внимательно следят за ситуацией». Глава Пентагона Леон Панетта назвал ответные действия моджахедов на агрессию Европы против Мали «терактом».

Премьер-министр Норвегии заявил, что на месте захвата присутствовали 13 норвежцев, известно, что был убит один англичанин, министр иностранных дел Ирландии сказал, что у него есть данные о том, что в плену у моджахедов находятся граждане этой страны.

Президент Франции Олланд в свою очередь отказался комментировать заявление моджахедов о том, что среди захваченных специалистов есть французы, и только в четверг признал, что это действительно так.

Газета «Аль-Ахбар» сообщает, что поступившим в её редакцию записи Амир Мухтар Бельмухтар объявил, что «Батальон фидаи» и его структурное подразделение «Подписавшиеся на крови» отделены от «Аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ), в то же время Бельмухтар находится под присягой Генеральному Командованию «Аль-Каиды» и её Амиру Айману аз-Завахири.

По его словам, операция по захвату в плен европейцев была проведена рано утром в среду, 16 января, её целью была филиал транснациональной нефтегазовой корпорации в Ин-Аменас на востоке Алжира.

В ходе силовой операции убиты член алжирской службы безопасности и англичанин, ранения получили 5 человек, в плен взят 41 иностранец, в том числе 7 американцев, французы англичане и другие.

Данное газодобывающее предприятие принадлежит британской компании «Бейонд Птеролеум», на нём работали алжирские, британские, норвежские и японские специалисты.

«Аль-Ахбар» передаёт, что военные вертолёты алжирского режима начали бомбить заложников и моджахедов. По словам «Батальона фидаи», марионеточные формирования открыли огонь около 11:00 в четверг, 17 января, исламские бойцы открыли ответный огонь.

Источники утверждают, что удерживаемые европейцы распределены на три группы, десятки моджахеды рассредоточены по комплексу и обещали отразить любые попытки со стороны атаковать их.

Амир спецгруппы Абу аль-Бара (фото) потребовал от алжирского режима разблокировать комплекс и дать возможность моджахедам уйти с заложниками в безопасное место, чтобы затем начать переговоры со всеми заинтересованными сторонами.

Исламские бойцы подчеркнули, что, в случае если алжирские формирования попытаются силой освободить европейцев, все они будут убиты.

«Мы убьём всех заложников, если объект попытаются штурмовать алжирские войска».

Амир Абу аль-Бараа подчеркнул, что диалог и мирные переговоры остаются наиболее предпочтительным вариантом решения.

Между тем, по поступающей информации, военные вертолёты Алжира провели очередную атаку — убито, по разным данным, от 25 до 35 европейцев. Также сообщает о Шахаде (иншаа-Ллах) 15 моджахедов, в том числе амира аль-Бары.

На данный момент сообщается, что в руках моджахедов продолжают оставаться 7 европейцев: это  бельгийцы, американцы, 1 японец и 1 англичанин. Они пережили алжирскую бомбардировку, тогда как все французы были убиты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр