В войну против моджахедов Мали вступает Евросоюз

В войну против моджахедов Мали вступает Евросоюз

Министры иностранных дел Евросоюза на внеочередном заседании в Брюсселе одобрили участие ЕС в войне против моджахедов Мали. Вторжение начнется под флагом «реорганизации и обучению личного состава армии военной хунты в Бамако.  Для этого в Мали будет направлен целый военный контингент.

О том, что это будет за контингент, указывает постановление ЕС, по которому французский бригадный генерал Франсуа Лекуантра назначен командующим «миссии европейских военных».

Так как ЕС любит всякие формальности, то в коммюнике особо отмечается, что начало военной операции потребуется принятия «специального юридического акта».

Экстренное совещание министров с целью ускорить начала вторжения в Мали прошло по инициативе главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Ранее она сообщила, что передовые группы по подготовке развертывания войск ЕС прибудут в африканскую страну уже в ближайшие дни.

ЕС планирует начать основное вторжение во второй половине февраля - начале марта. Пока же в Бамако отправят «военный персонал» в 500 человек. О намерении участвовать во вторжении заявили восемь стран ЕС, однако их перечень не сообщается.

Напомним, что в данное время против моджахедов в Мали помимо формирований военной хунты воюют 3,3 тысячи кафиров африканских стран (AFISMA)

Несколько дней назад в Мали вторглась Франция. Для начала против моджахедов планируется выставить 2.5 тысяч французских харбиев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр