Операции против иностранных компаний в Алжире будут продолжаться

Операции против иностранных компаний в Алжире будут продолжаться

Об этом заявили представители алжирских моджахедов.

Мавританское агентство ANI сообщило дальнейшие подробности событий вокруг захвата подразделением «Бригады Мульбаминим» моджахедов Аль-Каиды в Исламского Магрибе нефтеперерабатывающего завода в Алжире вместе с 41 гражданином западных стран (все они были уничтожены алжирской армией, очевидно, по согласованию с правительств западных стран - КЦ) :

«Алжирские солдаты приступили к окончательной попытке освободить последних оставшихся в живых пленников на газодобывающем комплексе в Эн Амина, сообщил пресс-секретарь моджахедов.

В своем последнем контакте с агентством пресс-секретарь, голос которого перекрывался сильными взрывами, указал, что стреляющие по комплексу вертолеты имеют поддержку с земли. Войска атакуют место заключения западных граждан.

Он также пригрозил взорвать заложников, если солдаты приблизятся на более близкое расстояние. После этих слов телефонный контакт с моджахедами был прерван".

Агентство продолжает:

"Согласно информированному источнику, амир "Сынов Сахары за исламскую справедливость" Ламин Бушенеб, он же Тахер, принял Шахаду в ходе нападения алжирских солдат на газодобывающий комплекс в Эн Амена.

Моджахеды, среди которых были Абу Альбара Альзари и молодой мавританец Абдаллахи Ульд Хмейда, также приняли Шахаду в этом нападении, добавил этот источник.

Тем временем источник в «Бригаде Мульбаминим» уточнил, что пленившие западных граждан моджахеды были выходцами из Алжира, Канады, Мали, Египта, Нигера и Мавритании.

Этот же источник добавил, что у моджахедов не было намерения уйти вместе с пленниками. Они собирались перевести пленников в другое место, в момент передислокации вертолеты стали бомбить машины с пленниками.

Пресс-секретарь «Бригады Мульбаминим» указал, что диверсионная группа готовилась к операции около двух месяцев, так как заранее было известно, что алжирский режим станет союзником Франции в войне против Азавада.

Он добавил: "С учетом страданий алжирского народа, мы обещаем режиму провести дальнейшие операции".

В заключении он обратился к алжирцам, чтобы они "старались избегать мест, где находятся иностранные компании, так как мы появимся в том месте, где нас никто не ожидает".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр