Алжир: Операция по освобожению пленников завершена. Их всех убили!

Алжир: Операция по освобожению пленников завершена. Их всех убили!

Военная операция по освобождению западных специалистов, захваченных моджахедами на заводе по переработке газа в Алжире, завершена. Об этом объявило алжирское государственное агентство новостей APS.

Правда, через пару часов после этого объявления министр информации Алжира опроверг APS. По его данным «операция все еще продолжается».

Между тем западные СМИ передают, что удалось освободить аж 4 пленника. 34 граждан западных стран убиты. Их разбомбили в тот момент, когда моджахеды пытались вывезти пленников в безопасное место, после начала массированной бомбежки здания завода.


О судьбе еще, по крайней мере, 3 пленников данных нет.

Напомним, что после того, как вертолеты разбомбили колонну с захваченными западными специалистами, командование моджахедов сообщило, что в их руках остались 7 пленников, причем все они были ранены.

Захват завода был проведен в минувшую среду. Моджахеды заявили, что операция была проведена с целью воздействовать на Францию, чтобы прекратить агрессию против Мали.

Западные источники утверждают, что западных специалистов захватили моджахеды, связанные с "Аль-Каидой в Исламском Магрибе", амиром которой является Мухтара Бельмухтара.

Завод по переработке газа расположен в пустыне почти в полутора тысячах километров к юго-востоку от столицы Алжира и в 60 километрах к западу от границы с Ливией.

В рамках газового проекта "Ин Аменас" добычу и переработку газа ведут британский нефтяной гигант BP совместно с алжирcкой Sonatrach и норвежской Statoil.

Напомним, что после захвата завода моджахеды сразу же отпустили более 600 человек, граждан Алжира, оставив только 41 специалиста из числа граждан западных стран. Между тем военная хунта через сутки попыталась приписать освобожденных моджахедами алжирцев на своей счет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр