Алжир. В Эйн-Амнaсe продолжаются бои между моджахедами АКИМ и муртадами

19 января 2013 в 00:12
Алжир. В Эйн-Амнaсe продолжаются бои между моджахедами АКИМ и муртадами

Крупная парижская газета "Фигаро" сообщила вечером в пятницу со ссылкой на мавританское агентство ANI, что на газоперерабатывающим комплексе в Эйн-Амнаса продолжаются бои между моджахедами АКИМ и французскими марионетками. 

В плену моджахедов до сих находятся в живых 7 западных граждан: 3 бельгийца, 2 американца, 1 англичанин и 1 японeц. Военная хунта их еще пока не убила.

Между тем арабская служба ANI привела подробности операции моджахедов в Эйн-Амнасе (Ain Amnas):

"Информированные источники сообщили ANI, что в операции участвует примерно 40 моджахедов. Источники добавили, что моджахеды из подразделение Аль-Кайды в Исламском Магрибе (АКИМ) "Бригада Мульбаминим" ("Подписавшиеся кровью") пришли в Эйн-Амнас из Нигера.

Им  удалось взят в  плен ряд западных граждан в жилом комплексе, а некоторых других непосредственно на заводе. В четверг при перевозке пленников из жилого комплекса на завод  машины подверглись бомбежке алжирскими вертолетами.

16 моджахедов приняли Шахаду (иншааЛлах), было убито 35 западных граждан. Другие моджахеды окопались на заводе вместе с 7 оставшимися в живых гражданами западных стран. Об этом сообщила нигерская группа моджахедов во главе с амиром Абдурахманом.

Агентство продолжает:

"Амир Мохтар Бельмохтар, он же Халед Абу Аббас, предложил Алжиру и Франции в разосланном по СМИ видео начать переговоры по прекращению военных действий Франции против Азавада. При этом он выразил готовность освободить находящихся в плену Бригады Мульбаминим американцев на всех находящихся в плену у американцев мусульман, брошенных в тюрьмы США по обвинению в "терроризме".

Агентство выложила на Ютубе аудиозапись последнего разговора по телефону с пресс-секретарем моджахедов, занявших газоперерабатывающий комплекс компании ВР в Эйн-Амнасе.

Между тем UmmaNews со ссылкой на агентство Нуакшот Информасьон сообщает, что моджахеды спецподразделения «Муваккаун биддима» («Подписавшиеся кровью») Батальона фидаи продолжают удерживать 7 граждан западных стран в плену.

Источники агентства передают, что на данный момент амиром спецгруппы назначен Абу Дуджана Абду-р-Рахман ан-Найджири (Нигерский) — фото амира. Он является уроженцем одного из арабских племён Нигера.

Предыдущий командир Абу аль-Бара Алжирский пал Шахидом (иншаа-Ллах).

Марионеточные формирования военной хунты Алжира бомбят завод, где моджахедам удерживаются пленники. Европейцев охраняют две группы моджахедов. Обеими группами командует Абу Дуджана.

Сегодня утром исламские бойцы взорвали часть комплекса, дабы сдержать формирования муртадов и не дать убить всех остальных заложников.

Известно, что в самом начале силовой операции моджахедов все сотрудники-алжирцы, работавшие на захваченном предприятии, были выпущены. Между тем марионеточный режим Бутефлики постарался приписать этот факт себе и заявил, что его солдатам, мол, удалось «освободить 600 заложников».

Также поступала дезинформация о том, что якобы среди убитых в последующих бомбардировках военными вертолётами комплекса задний были убиты «алжирские пленники», однако на самом деле в плену находятся только европейцы.

Согласно последним данным АНИ, количество моджахедов, захвативших европейцев, составило около 40 бойцов, в том числе из Мавритании, Алжира, Канады.

Источники сообщают, что моджахеды «Муваккаун биддима» проникли на территорию алжирского города Ин-Аменас (карта) из Нигера.

Они сумели войти в жилой комплекс британской нефтегазовой компании «Бейонд Петролеум» и пленили 42 европейцев.

Вчера они попытались прорвать через окружение, выставленное марионеточными алжирскими формированиями, и переместить задержанных иностранцев в безопасное место с целью дальнейшего веления переговоров, однако военные самолёты правящего режима разбомбили автомобили с моджахедами, в результате было убито 35 пленников-европейцев и 16 исламских бойцов.

Такие данные приводит АНИ со ссылкой на амира Абу Дуджану. Остальные моджахеды укрепились в комплексе с 7 оставшимися в живых иностранцами.

Западные источники утверждают, что в ходе обстрела комплекса зданий алжирские военные формирования убили ещё одного пленника — им оказался американец.

В свою очередь Амир Мухтар Бельмухтар, под чьим руководством проходит спецоперация по захвату европейцев, предложил властям США обменять пленных американцев на исламского проповедника Шейха Омара Абду-р-Рахмана и пакистанскую мусульманку Афию Саддики, которые удерживаются в американской тюрьме.

Франции и военной хунте Алжира Амир Бельмухтар предложил начать переговоры о выводе французских войск с территории севера Мали (Исламского Азавада).

Однако официальные власти США уже дали добро на убийство всех остальных заложников, Вашингтон ясно дал понять, что не желает сохранить жизни своих граждан и граждан других европейских стран и разрешить конфликт мирным путём:

«Соединённые Штаты не ведут переговоров с террористами», — заявила пресс-секретарь госдепа США Виктория Нуланд.

По мнению аналитика Риккардо Фабиани, военная хунта Алжира всегда была известна тем, что в подобных случаях устраивала кровавую баню — естественно, с одобрения своих западных хозяев.

Тем временем стало известно, что на встрече глав МИД европейских стран с марионеточным «министром иностранных дел» режима Бутефлика, западные министры дали добро на убийство всех оставшихся заложников, выразив военной хунте свою «солидарность и поддержку».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр