The Financial Times: Березовский был ключевым свидетелем по делу об убийстве Литвиненко

The Financial Times: Березовский был ключевым свидетелем по делу об убийстве Литвиненко

Комментаторы и эксперты указывают, что британская полиция так и не обнародовала ключевые данные о том, на чем именно был найден повешенным экс-олигарх Березовский. До сих пор не ясно, в каком положении было обнаружено тело.

По неофициальным данным, труп был найден в запертой ванной комнате одетым, а рядом с ним лежал шарф. Мог ли этот предмет одежды стать орудием убийства или самоубийства, тоже неясно - мало данных, а полиция не торопиться раскрыть всех деталей.

"Самому руками удушиться практически невозможно - как только наступает гипоксия, руки разжимаются... Удушиться самому шарфом, если нет опоры, о которой в полиции ничего не сообщали, нельзя", - пояснил РИА "Новости" эксперт, имя которого не называется.

О том же говорит и руководитель частного бюро судмедэкспертизы в Тюмени Анатолий Семячков: "Если... они нашли бы его повешенным, можно было сделать вывод сразу же... Сейчас сложно что-то говорить, так как британская полиция, вероятно, дает неполные сведения".

Окончательные выводы об обстоятельствах смерти в Англии бизнесмена Бориса Березовского станут известны нескоро, не исключают российские эксперты, комментируя вывод патологоанатомов о том, что "причина смерти соответствует версии повешения".

Британские правоохранительные органы во вторник отметили, что место нахождения трупа не опровергает версию о повешении. "Тот факт, что тело было обнаружено на полу, не исключает того, что в какой-то момент оно висело", - пояснил РИА "Новости" представитель полицейского округа Темз-вэлли, ведущего расследование. Других подробностей британские правоохранители пока не предоставляют и не отвечают на волнующих наблюдателей вопрос о том, была ли смерть предпринимателя самоубийством или можно подозревать насильственную гибель.

"По крайней мере, сейчас отпал третий вариант, который многим казался самым вероятным: то, что Березовский мог умереть просто от обширного инфаркта, от инсульта, от естественных причин. Ясно, что речь идет либо о самоубийстве, либо об убийстве

Тем временем по сообщению лондонской The Financial Times, дознание по делу убитого Россией в ходе ядерной террористической атаки на Лондон  Литвиненко может быть поставлен под вопрос в связи с убийством Березовского.

Шестилетнюю борьбу за его проведение вели вдова Литвиненко Марина и друзья  Березовского, который должен был стать ключевым свидетелем на дознании.

Вместе с тем, официальные лица МИД Великобритании испытывали глубокую озабоченность по поводу того, что юридические слушания (коронерское расследование) могут вызвать новые расхождения с Россией, обратив вспять некоторую оттепель в двусторонних отношениях после вояжа  премьер-министра Кэмерона в Москву в 2011 году.

Друг Березовского Алекс Гольдфарб заявил, что финансовые затруднения убитого  привели к тому, что тот с октября перестал финансировать юридические расходы Марины Литвиненко, связанные с коронерскими слушаниями.

Вдова пытается собрать у представителей общественности средства для покрытия счетов за услуги адвокатов, которые могут достичь 300 тысяч фунтов стерлингов (около 450 тысяч долларов).

По словам друзей вдовы, она все больше обеспокоена тем, что не сумеет добиться справедливости в отношении террористической страны России.

Березовский позднее в этом году должен был выступить с показаниями в рамках коронерского расследования обстоятельств смерти Литвиненко, работавшего на него и на британскую и испанскую разведку.

На процессе, начало которого было недавно отложено еще на пять месяцев - с 1 мая на 2 октября, запланировано изучить сомнительную версию КГБ о причастности Березовского к убийству Литвиненко полонием-210.

Убийство Березовского, который добивался исключения этой версии КГБ, произошло на следующий день после того, как истек срок подачи им письменного заявления с показаниями. Представил ли он какие-либо показания, не сообщается.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр