Березовский вылетал в «Израиль» на следующий день после «самоубийства»

Березовский вылетал в «Израиль» на следующий день после «самоубийства»

По сообщениям СМИ и по свидетельству бывшего русского бизнесмена, который ныне проживает в "Израиле", Березовский за день до своего "самоубийства" 24 марта планировал прибыть в "Израиль". Вылет  был намечен на понедельник, 25 марта.

Михаил Черной, уроженец Узбекистана, заявил о том, что утром 22 марта разговаривал с Березовским по телефону. Березовский попросил Чернова «забронировать хороший отель недалеко от Тель-Авива». Вылет планировался на понедельник, 25 марта.

«Выходит, он не собирался умирать», - отметил Черной.

Черной категорически отрицает версию самоубийства.  «Подумайте, как он мог повеситься, если нашли его лежащим на полу? Вероятнее всего, нам придется ждать официальных объяснений», - добавил предприниматель.

Напомним, что хотя труп Березовского нашли на полу в ванной, а с потолка не свешивалась веревка, заключение судебной экспертизы гласит, что он умер от повешения, а не, например, от  инфаркта или отравления. Значит, его повесили в другом месте, а труп притащили и бросили на пол в ванной. Иного не дано.

С охранником из Моссад, нашедшим тело, говорил живущий в Лондоне писатель Юлий Дубов, один из бизнес-партнеров, а также старейших и ближайших друзей Березовского. Вот что он заявил "Коммерсанту":

"Борис лежал на полу, одна нога была согнута, а правая рука лежала на сердце. Как я понимаю, он лежал вверх лицом, потому что телохранитель сказал, что лицо у Бориса было спокойное".

По словам Дубова, не обнаружив пульса у бизнесмена, телохранитель оглядел помещение и, не найдя следов крови, вызвал полицию и скорую. Никакого шарфа охранник не заметил. При этом Дубов отмечает, что разговаривал с Березовским за несколько дней до его смерти "и ни о какой депрессии речи не шло - Борис был очень бодрым".

Тем временем индийское издание Economic Times пишет, что расследование очередного путинского убийства предвещает быть интересным, в духе романов Ле Карре, в частности, самого известного из них "Шпион, пришедший с Холода" с очень запутанной интригой. Издание пишет:

"Предварительные новости, просачивающиеся из особняка олигарха, безусловно читаются как пролог у Ле Карре. Одинокий, бывший когда-то могущественным человек, который впал в немилость Путина и которому грозит в самое ближайшее время финансовое разорение после выплаты огромных сумм, отсуженных  соперником и бывшей любовницей, никаких следов насилия на теле, отсутствие предсмертной записки, закрытая изнутри дверь и махинации на другом конце Европы - все это вопиет об особых талантах Смили (главный герой романов, британский разведчик - КЦ)".

Между тем странные обстоятельства смерти Бориса Березовского, вынудили британские власти открыть коронерское расследование. Сайт полиции региона Долина Темзы (Темз-вэлли) сообщает, что оно начнется в четверг, 28 марта, и его будет вести коронер в графстве Беркшир Питер Бэдфорд.

Как правило, коронера привлекают к расследованию, когда человек умер при необычных, подозрительных обстоятельствах, не позволяющих быстро установить причину.

Судя по всему, по итогам коронерского расследования будет определено, имела ли смерть насильственный характер. В круг ответственности коронера входят судмедэкспертиза, предварительное следствие и суд.

Тем временем варшавская газета Gazeta Polska Codziennie взяла интервью у проживающего в Бостоне друга Березовского Юрия Фельштинского по вопросу о том, мог ли Березовский, чисто психологически, написать письмо Путину, о котором говорил на днях путинский спикер Песков, или Путин соврал, как обычно. В это письме говорилось о том, что Березовский извиняется за свои ошибки и хочет вернуться в Россию, Фельштинский ответил:

"Вполне мог. Это вписывается в историю отношений Березовского и Путина. Борис рассматривает эти контакты как отношения между равными. Я уверен, что это письмо начиналось словами "Володя", а не "Уважаемый Владимир Владимирович".

Я подозреваю, что это письмо было написано в первой половине января. Тогда в Израиль в течение праздничных дней в России, с русско-православного Рождества до старого нового года,  с 6 по 13 января, традиционно съезжаются многие русские политики еврейского происхождения.

После объявления о смерти Бориса глава либерально-демократической партии России Владимир Жириновский заявил, что в последний раз разговаривал с Березовским  в Израиле в январе этого года. Я подозреваю, что именно Жириновский мог привезти письмо Путину от Березовского. А письмо написано, вероятно, в спешке в каком-то ресторане.

В письме Березовский действительно мог написать, что хочет вернуться в Россию. Почему бы и нет? Кто из  русских эмигрантов не хочет  вернуться  в Россию?  Они все хотят, но возвращается горстка. Если Березовский писал, что он думает о возвращении, то он ничем не рисковал.

Если бы Кремль согласился с этим предложением, Березовский стал бы просить гарантий, навязать условия. От письма  до возвращения путь далекий. Во всяком случае, я не думаю, что он собирался вернуться.

Почему? Он знал, что если он вернется, то будет сидеть в тюрьме. В прошлом году в России был изготовлен большой фильм, в котором он показан в очень плохом свете. Этот фильм неоднократно показали по всем крупным телеканалам в России и во всех русских программах за границей. В нем содержатся очень серьезные обвинения против Березовского".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр