АФГАНИСТАН. США потратят 6 млрд долларов на вывод своих харбиев из Афганистана

Британские СМИ подсчитали, в какую сумму обойдётся Соединённым Штатам вывод оккупационного военного контингента с территории Афганистана. За вывод харбиев, вооружений и оборудования из Исламского Эмирата США заплатят 6 миллиардов долларов. Об этом сообщают британские СМИ.

Анализ свидетельствует, что к 2014 году американцам предстоит вывести из Афганистана 100 тысяч контейнеров с самым различным военным оборудованием. На данный момент в ИЭА расквартированы 70 тысяч американских кафиров.

СМИ отмечают, что бегство США из Афганистана будет куда более сложным, чем из Ирака. В Ираке американцы перевозили своё оборудование  через Кувейт, где грузили на корабли и отправляли по морю. Однако вокруг Афганистана нет морей, а дружественные американцам режимы соседних стран нестабильны.

К концу следующего года 28 тысяч транспортных средств и 20 тысяч контейнеров должны быть подготовлены для отправки обратно в США. Остальные контейнеры и их содержимое будет передано карзаевцам, продано или уничтожено.

«Это гораздо сложнее, чем в Ираке», — сказал полковник Марк Пейдж, командир 401-й полевой армии поддержки США, сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр