ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Муртаду-полковнику полиции грозит увольнение за публичную критику ситуации в банде «МВД»

Банда полиция завершила служебную проверку в отношении заместителя муртада-начальника банды «управление вневедомственной охраны МВД» в звании полковника Салиха Гаджиева, инициированную после его критических выступлений в прессе. Публичную деятельность Гаджиева признали грубым нарушением служебной дисциплины.

Агентство Кавказский угол напоминает, что «кандидат юридических наук Салих Гаджиев был одним из участников пресс-конференции на тему: "Дагестан: полиция в зоне конфликта. Взгляд изнутри", организованной Правозащитным центром "Мемориал" в Москве 1 марта. В частности, Гаджиев говорил о необходимости вернуть в правовое русло методы борьбы с подпольем, искоренить коррупцию в полиции, восстановить имидж МВД, повсеместно ввести принцип ответственности высшего начальства за поступки, совершаемые нижестоящими сотрудниками, провести масштабные проверки городских и районных отделов внутренних дел, усилить роль управления собственной безопасности МВД, вывести управление из подчинения министра».

Вернувшись из Москвы, муртад-полицейский попал во 2-ю городскую больницу Шамилькалы (б. Махачкала) с диагнозом "острый холецистит". По его словам, к нему в палату явился инспектор по личному составу с требованием объяснений по поводу участия в пресс-конференции. Гаджиев отказался, сославшись на плохое самочувствие в связи с повышенным давлением, и вскоре после этого его выписали из больницы.

Гаджиев поступил с приступом острого бескаменного холецистита, который впоследствии был купирован, пояснил заместитель главврача 2-й горбольницы Асадула Кичиев, подписавший выписку. По его словам, полицейский находился в лечебном учреждении два дня и был выписан с нормальной температурой и находящимися в пределах нормы биохимическими показателями.

"Никакого острого холецистита у него нет. Насколько я знаю, в отношении него проводится служебная проверка, поэтому ему понадобился больничный", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" муртад Магомед Магомедов. В то же время он сообщил, что до своей поездки в Москву Гаджиев лежал в у них в стационаре, который покинул без ведома врачей.

В настоящее время Салих Гаджиев находится на лечении в урологическом центре.

Пресс-конференция с участием муртада-полицейского широко освещалась в оккупированных СМИ. "Мы ожидали, что это станет поводом для приема нашей группы министром внутренних дел России, однако никакого реагирования на наши заявления не произошло", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель независимого профсоюза сотрудников ОВД и прокуратуры Дагестана Магомед Шамилов. Вместо этого на Салиха Гаджиева началось давление, утверждает он.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр