Джохар Царнаев лайкал фото «Иисус» и «Бог»

Джохар Царнаев лайкал фото «Иисус» и «Бог»

По сообщению CNN, обвиняемый ФБР в "терроризме" Джохар Царнаев ставил отметку "нравится" под фотографиями с такими названиями, как "Иисус", Бог", "Аллах", свободная Чечня" и "Джихад".

В Instagram - интернет-сервисе для размещения фотоснимков -  на теге "Иисус" он мог рассматривать иконы Христа, а на теге "Джихад" фото чеченского военного амира Шамиля Басаева.

Частичный доступ к его удаленному аккаунту "jmaister1" сыщики  получили 26 апреля.

Сообщалось, что аккаунт просуществовал недолго и был удален незадолго до бостонского инцидента. Сыщикам удалось частично восстановить данные аккаунта через кэш поисковиков, где они сохраняются от нескольких дней до нескольких недель.

CNN, корреспондентам которой удалось пообщаться с друзьями Джохара, говорят, что большинство из них даже не знали о существовании аккаунта. Два источника сообщили, что Царнаев использовал его для коммуникации в узком кругу школьных друзей.

Один из них, комментируя обвинения Царнаева в бостонском инциденте, заявил телеканалу, что "Джохар - последний, от кого вы могли бы ожидать такого".

Тем временем московская корреспондентка "Гардиан", возмущенная полицейским лазанием по чужим закрытым аккаунтам, пишет в Твиттере: "Вот так мы сейчас живем. На стертом аккаунте Джохара Цармаева показано, что ему нравилось".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр