Генпрокуратура Швеции: Кавказ-Центр не нарушает законов Швеции

30 сентября 2013 в 14:15
Генпрокуратура Швеции: Кавказ-Центр не нарушает законов Швеции

***

После многомесячного специального расследования, инициированного в связи с запросом России в Совет Безопасности ООН внести в список т.н. «международных террористов» финского общественного деятеля Микаэля Стурше и запретить деятельность агентства Кавказ-Центр, генеральная прокуратура Швеции пришла к заключению, что обвинения безосновательны.

В письме на имя Микаэля Стурше генпрокуратура Швеции сообщила, что власти этой страны не нашли никаких оснований для закрытия Кавказ-Центра, т.к. КЦ не нарушил никаких законов Швеции. Дело закрыто по решению генпрокурора страны Томас Линдстранда.


Кроме того, власти Швеции проинформировали Микаэля Стурше, что никоим образом не рассматривают его как человека, имевшего или имеющего какое-либо отношение к «террористической деятельности».

Томас Линдстранд информировал власти страны, что генпрокуратура «не нашла никакой связи, которая влечет за собой уголовную ответственность». Публикации на КЦ различных мнений в т.ч. «террористической организации само по себе не является преступлением».

То же самое, по мнению генпрокурора Швеции, относится и к тому, что КЦ публикует интервью лидера Имарата Кавказ, внесенного в список «террористических организаций», не является уголовным преступлением, и «расследование должно быть закрыто».

В письме генпрокуратуры Швеции также подчеркивается, что М.Стурше никогда не был и не является «подозреваемыми в преступной деятельности, которая может иметь какое-то отношение к текущему положению Комитета по санкциям Совета Безопасности ООН».

Между тем агитпроп ФСБ не унимается и продолжает рассказывать о вредности КЦ и других независимых СМИ, которые публикуют критические материалы в отношении России и кремлевского режима.

Так ряд чекистских СМИ опубликовал 30 сентября статью от имени какого-то своего мелкого агента, составленную на Лубянке управлением по активным мероприятиям и агитпропу. В статье в частности говорится:

"Материалы сайта «Кавказ-Центр» носят человеконенавистнический характер. Они разжигают межнациональную, религиозную, расовую ненависть и вражду, призывают к террористической деятельности. Вот некоторые из последних статей (интервью) «Кавказ-Центра»: «Война, мир, Исламский Джихад, его ступени и естественная необходимость», «Сирия стала центром мирового Джихада», «ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Победа придет, и куфр падет!», «Всевышний Аллах приказывает нам сражаться до тех пор пока мы не сотрем с лица земли все то, что искушает людей и мешает им поклоняться лишь Одному Аллаху».

На сайте Кавказ-Центра звучат призывы к уничтожению русского народа, демонстрируются видеоролики с терактами в отношении представителей власти и мирного населения Российской Федерации.

Кроме Кавказ-Центра действуют иные исламистские и экстремистские информпорталы: VDAGESTAN.COM - Официальный сайт Вилаята Дагестан, UmmaNews.com, Free Speech / Свобода Слова. Сергей Мельникофф.

Пропаганда насилия и призывы к террору с антироссийской направленностью - основное содержание этих сайтов. Приведу оглавления некоторых статей сайта Free Speech / Свобода Слова: «Дьявольская душа русского народа», «Колокол по Русским уже пробил!», «Время жизни России. Смерть России!», «Русские звери! Мы простим вас, увидев только мертвыми»."

Информация Кавказ-Центра, Free Speech / Свобода Слова. Сергей Мельникофф и других подобных попадает под действие статьи", рассказывают чекисты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр