В случае падения Кобани курды грозят Турции войной

14 октября 2014 в 02:57
В случае падения Кобани курды грозят Турции войной

***

Командование Рабочей Партии Курдистана (РПК) заявило, что в случае падения Кобани (Айн аль-Араб) формирования РПК откажутся от договора с Анкарой и начнут военные действия против Турции.

По мнению курдских коммунистов Турция обязана помочь Кобани и не позволить ИГ захватить этот город на турецко-сирийской границе. Курды также требуют пропустить через территорию Турции свои отряды для переброски в Кобани.

В понедельник представители США заявили, что Анкара дала согласие на использование военно-воздушных баз для ударов по "джихадистам в Сирии". Однако уже через час после этого заявления власти Турции опровергли его, сообщив, что не давали никому разрешение на использование баз ВВС для бомбежек.

Между тем из Кобани поступает противоречивая информация. Телеканал Fox News со ссылкой на источники ИГ сообщил, что город захвачен и курды оставили его. Телеканал NBC News опроверг эти данные сославшись на официального представителя курдской демократической группировки YPG, которая воюют в Кобани против ИГ. CNN в своем репортаже сообщил, что за последние 24 часа обстановка в Кобане не изменилась.

Тем не менее полной ясности по ситуации в Кобани на ночь вторника нет. В понедельник отряды ИГ провели сразу 6 операций истишхадия, атаковав курдские формирования на заминированных грузовых автомашинах.

В свою очередь авиация США продолжила бомбежки позиций ИГ в Кобани и его окрестностях. Сообщается, что в налете также участвовали самолеты Саудовской Аравии. Всего по данным западной прессы были проведены налеты на 4-х направлениях.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр