Турки бомбят курдов из РПК. Бои в Кобани продолжаются

15 октября 2014 в 17:44
Турки бомбят курдов из РПК. Бои в Кобани продолжаются

***

Самолеты ВВС Турции нанесли удары по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК) на границе с Ираком. В 2013 году между правительством Турции и руководством РПК было подписано перемирие, которое курды грозятся сорвать из-за позиции невмешательства Анкары в боевые действия на территории Сирии.

Поздно вечером в понедельник турецкие самолеты F-16 нанесли бомбовые удары по целям возле голода Даглика в провинции Хяккари на юго-востоке Турции, сообщает The Telegraph.

Это первый удар турецких войск по позициям РПК с момента подписания перемирия два года назад. Причиной бомбежки стало вооруженное нападение курдов на полицейский участок в городе Даглика. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источник в турецкой полиции.

Тем временем на турецко-сирийской границе не утихают бои между курдскими формированиями YPG и отрядами ИГ. Штурм города Кобани продолжается. По разным оценкам ИГ контролирует от 30 до 50% города.

Поддержку курдам оказывают США и их союзники. Авиация регулярно бомбит позиции ИГ.

Несмотря на близость боевых действий к своей территории, руководство Турции отказывается в одиночку начинать наземную операцию в Сирии, призывая другие страны также прислать свои войска. Турецкие официальные лица неоднократно заявляли, что и так сделали для жителей Сирии больше, чем кто бы то ни было, открыв границу для беженцев, количество которых в сентябре перевалило за 1.5 миллиона.

Только после начала осады Кобани границу пересекли более 200 тысяч курдов, поток которых постоянно растет. При этом как вновь прибывшие, так и ранее проживавшие на территории Турции курды требуют от турецкого правительства немедленно вступить в бой с ИГ. Кроме того, Турция отказывается вооружать курдов, воюющих в Кобани, мотивируя это тем, что их главное ударное ядро составляют боевики РПК.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр