В Сирии обнаружены русские танки. Москва и Вашингтон ведут переговоры о смещении Асада?

15 сентября 2015 в 00:35
В Сирии обнаружены русские танки. Москва и Вашингтон ведут переговоры о смещении Асада?

Как выяснили СМИ, Россия и США уже на протяжении 4 месяцев ведут тайные переговоры о возможном отстранении от власти Асада. Тем временем в прессе снова появилась информация о переброске российских танков на авиабазу неподалеку от сирийского порта Латакия.

В Пентагоне сообщил о намерениях России создать авиабазу передового развертывания в Сирии, в районе аэродрома к югу от Латакии.

С соответствующим заявлением выступил официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис. «Мы видим перемещение людей и объектов, которое может указывать на соответствующие планы по созданию передовой оперативной базы», - сказал Дэвис.

Западные информационные агентства привели слова неназванных американских официальных лиц, сообщивших, что Россия направила на сирийскую авиабазу в районе Латакии артиллерийские установки и 7 танков Т-90.

В конце прошлой недели Пентагон сообщил, что недавно Россия направила в Сирию 200 военных моряков и блоки для строительства жилых помещений для военнослужащих, вмещающих до 1500 человек, а также артиллерийские установки, пульт управления УР ближнего радиуса действия и около десятка единиц бронетехники.

Базирующаяся в Англии правозащитная сирийская группа (Syrian Observatory for Human Rights) заявила, что ее наблюдатели подтверждают «строительство русскими взлетно-посадочной полосы, способной принимать крупные самолеты» в провинции Латакия.

Напомним, что несколько дней назад американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала спутниковые снимки, которые, по ее утверждению, доказывают информацию о строительстве российской военной базы в Сирии.

Между тем по информации Bloomberg, переговоры о судьбе Асада начались еще в июне, когда Путин принимал саудовского принца, министра обороны страны Мухаммеда бен Сальмана.

Как рассказали журналистам российские и американские дипломатические источники, Москва и Вашингтон рассматривают сценарий, при котором Асад будет отстранен от власти, но при этом останется временным главой государства.

Один из лидеров сирийской оппозиции Хасан Абдель Азим, участвовавший в переговорах в Москве, заявил, что достигнуто соглашение о том, чтобы главные посты в переходном правительстве были поделены между представителями действующей власти и оппозиции (речь идет о т.н. светской оппозиции). При этом планируется удалить из правительства самых верных сторонников Асада.

В Кремле поспешили заявить, что Москва не занимается сменой режимов и не участвует в тайных переговорах по Сирии.

Песков назвал публикации в западных СМИ, «инсинуаций и спекуляций». Накануне главарь «МИД РФ» Лавров в очередной раз заявил о поддержке режима Асада в Сирии, обвинив США в том, что американцы знают конкретные места дислокации и позиций ИГ, но не отдают приказ о нанесении ударов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр