Появление российских войск в Сирии заставило США напрячься

16 сентября 2015 в 14:33
Появление российских войск в Сирии заставило США напрячься

Пока США и их союзники готовили силы светской оппозиции для борьбы с ИГ и аль-Кайдой в Сирии (так как свои армии западные страны посылать явно не хотят), Москва перебросили войска в эту страну для защиты Асада, поставив Запад перед свершившимся фактом.

В отличие от США и Европы у кремлевского главаря нет проблем с общественными мнением, а количество трупов русских солдат никогда в истории России не становилось предметом общественного недовольства.

США не осталось ничего другого, как заявить, что в Вашингтоне хотели бы видеть Россию в качестве «конструктивного участника международной коалиции». Белый дом призвал Россию «не наращивать там военное присутствие».

Представитель американской администрации Джош Эрнест сказал, что президент Барак Обама не говорил с Путиным на этот предмет, но постарается сделать это, когда "сочтет, что это продвинуло бы наши интересы".

Контакты Москвы и Вашингтона активизировались, сообщает Рейтер. Госсек Джон Керри говорил по телефону с Лавровым во вторник, в третий раз с 5 сентября, сообщил Госдеп США.

Американское внешнеполитическое ведомство заявило, что российская поддержка Асада порождает "риски усугубления и расширения конфликта, подрыва нашей общей цели - борьбы с экстремизмом, если мы в то же время не продолжим фокусироваться на поиске решения конфликта в Сирии через подлинный политический транзит (власти)".

В ответ Лавров заявил о необходимости создания «объединенного фронта для борьбы с террористическими группами в Сирии».

Американские официальные лица высказывали опасения по поводу растущего российского военного присутствия в Сирии, полагая, что оно нацелено на усиление правительства Асада, давнего союзника Москвы, а не преследует цель обеспечить передачу власти новому политическому руководству.

Директор ЦРУ Джон Бреннан сказал журналистам в Остине, что имеются "фундаментальные расхождения" между Москвой и Вашингтоном относительно роли, которую Асад сыграл в превращении Сирии в магнит для иностранных боевиков.

Россия разместила танки Т-90 и артиллерию на аэродроме рядом с оплотом сил Асада, Латакией. Там же дислоцированы несколько сот русских морских пехотинцев, а также временные казармы, мобильная станция управления воздушным движением и компоненты, сообщили американские военные источники.

Между тем Путин объявил, что «собирается изложить свое видение на решение сирийской проблемы в речи на генассамблее ООН в Нью-Йорке 28 сентября»,

Министр военно-воздушных сил США Дебора Джеймс расценила наращивание российской военной группировки в Сирии как еще одну "тревожащую череду событий, инициатором которых выступает Россия".

"Я не думаю, что мы полностью понимаем, что это все означает", - сказала Джеймс.

"Но нет нужды говорить, что любые усилия, направленные на продление жизни режима, который сеет смерть и разрушение, не являются чередой событий, достойных приветствия".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр