США предупредили союзников об угрозе российского вторжения в Украину

США предупредили союзников об угрозе российского вторжения в Украину

Западные спецслужбы все больше убеждаются в том, что Путин хочет оккупировать бОльшую часть территории Украины

Представители американской разведки предупредили союзников о том, что у них осталось совсем немного времени для того, чтобы помешать планам Москвы напасть на Украину.

Эта информация может подтолкнуть европейские страны к разработке совместного с США пакета экономических и военных санкций для сдерживания России, пишет газета New York Times со ссылкой на источники в администрации США и руководстве Евросоюза.

По словам представителей администрации США, Кремль еще не решил, что делать с войсками, которые сейчас сконцентрированы возле границы с Украиной, но это наращивание военной мощи воспринимается серьезно, и Соединенные Штаты не считают это блефом.

Аврил Хейнс, директор Национальной разведки, на этой неделе посетила Брюссель, чтобы передать в НАТО данные американских спецслужб о возможном российском вторжении в Украину.

Поездка Хейнс была запланирована, и в ходе переговоров было затронуто множество вопросов, но, по словам источников New York Times, растущая обеспокоенность Запада по поводу планов России стала одним из основных вопросов в повестке встречи.

США также передают свои разведданные Украине. В пятницу генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, говорил по телефону с генерал-лейтенантом Валерием Залужным, главнокомандующим вооруженными силами Украины, чтобы обсудить, «активность России в этом регионе».

Американская и британская разведка все больше убеждаются в том, что Путин рассматривает возможность военного вторжения, чтобы захватить большую часть Украины или дестабилизировать страну, что может способствовать приходу к власти пророссийских политиков.

В апреле этого года США и их союзники были обеспокоены наращиванием российской военной мощи у границы с Украиной. Однако нынешние действия России, которая сосредоточила у границы большее, в сравнении с весной, количество живой силы и современной техники, вызывают у Запада больше опасений.

Особенно в связи с тем, что Россия начала противодействовать украинским беспилотным летательным аппаратам. Такие атаки участились после того, как украинский беспилотник был использован для атаки на гаубичную артиллерию русской банды ДНР, которая контролируют часть Донбасса на востоке Украины.

Представители американской разведки сообщили союзникам, что Путин «разочарован» ходом мирного процесса, начатого Францией и Германией в 2014 году после того, как Россия оккупировала Крым и захватила часть востока Украины.

Некоторые бывшие сотрудники американской администрации говорят, что в Москве хотели бы обеспечить для России сухопутный проход между восточной Украиной и Крымом. Американские аналитики считают, что Кремль может начать действовать в этом направлении уже в ближайшие несколько месяцев. По словам источников, рост цен на нефть и газ из-за ограниченного предложения позволяет России получать доходы, необходимые для финансирования военной агрессии.

Американские официальные лица хотят создать общую стратегию действий, которые США и Европа предпримут, если Россия действительно вторгнется в Украину. И Соединенным Штатам потребуется заручиться поддержкой в Европе, чтобы обеспечить эффективность новых санкций.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг также заявил о своих опасениях в отношении России. Выступая в пятницу в Берлине, Столтенберг упомянул «крупную и необычную» концентрацию российских войск на границе с Украиной.

«Необходимо, чтобы Россия срочно продемонстрировала прозрачность в отношении наращивания своей военной мощи, деэскалации и снижения напряженности», - сказал генсек НАТО. Американские официальные лица предупредили Россию, что использование ею своих войск для запугивания Украины или захвата чужой территории недопустимо и вызовет резкую реакцию Запада.

В то время как некоторые источники предупреждают о том, что судить о реакции Москвы на эти предостережения слишком рано, другие собеседники New York Times располагают данными о том, что Путин не воспринимает всерьез угрозу жесткого ответа со стороны Запада.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр