FR. Русских в России становится все меньше, а мусульман все больше

Русских в России становится все меньше, а мусульман все больше, говорится в статье Карла Гробе на сайте немецкой газеты Frankfurter Rundschau.

Народ потянулся в Москву (плюс 11%) или в Санкт-Петербург (плюс 3,4%), постепенно он исчезает с Дальнего Востока, из Сибири и с Урала (минус 2-6%). Об этом свидетельствуют результаты последней переписи населения, проведенной в конце 2010 года.

"Свой вклад вносит и регион, о котором интересующийся читатель наслышан в основном в связи с убийствами, т.е. тем, что официальная пресса склонна называть ваххабитским террором на Северном Кавказе. О вымирании не может быть и речи: население там выросло на 6%", - пишет автор.

"В том краю, простирающемся от Дагестана через Чечню до Черного моря, живут мусульмане", - продолжает автор. Также как и на среднем течении Волги. Здесь также отмечается тенденция к росту населения. Иными словами, речь идет о том, что мусульманское население России в обозримом будущем вырастет с 10 до 20%".

Находясь недавно в мусульманской республике Башкортостан, президент Дмитрий Медведев отметил: "В нашей стране, как в никакой другой, имеется опыт сосуществования и развития различных народов и культур".

В партии "ЕдРо" под управлением премьера Владимира Путина, по слухам, зреет план отказаться от деления на губернии, продолжает автор. Однако все они, уже судя по названиям  имеют нерусский характер, даже если большинство там составляют русские. И многие из них будут против такого развития.

"Как, например, Минтимер Шаймиев, до прошлого года президент Татарстана", - пишет автор. В своем недавнем интервью он заявил о сложении своих функций в партии "ЕдРо", в которой он с самого начала принадлежал к правлению. Это интервью он давал, разумеется, в Татарстане и на татарском языке. "Он хочет добиться, наконец, истинного федерализма", - говорится далее в статье.

Можно ли считать это национальным эгоизмом, спрашивает автор. Его ответ "нет". "Жители Урала и Сибири тоже хотят этого, поскольку центральная власть в Москве о них не заботится".

КЦ