БИШКЕК. Кандидат в президенты Кыргызстана потребовал от России $100 млрд. за геноцид киргизов, и призвал их брать пример с чеченцев

24 августа 2011 в 00:38

Как пишет  Zorro 2011, один из претендентов на высший государственный пост Кыргызстана, Нурлан Мотуев, призвал Россию признать «геноцид, совершенный по отношению к кыргызскому народу» в 1916 году, а также выплатить Киргизии компенсацию в размере $100 млрд. С такими требованиями Мотуев обратился от имени «Общества истинных мусульман» Кыргызстана, которое он возглавляет, к президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и послу России в КР Валентину Власову.

«В результате шовинистической военной политики Российской власти в 1916 году, - пишет этот претендент на высший государственный пост, - в Кыргызстане было истреблено и изгнано через горные перевалы около 200 000 киргизов. Простое население бросило обжитые селения, скот, имущество, пастбища, посевные земли и было вынуждено бежать в Китай. Военные шакалы России сильно притесняли киргизов, и по пути их бегства никого не жалели. Грудные младенцы остались на полях, вырезали стариков, а девушек и женщин насиловали. Села и деревни были стерты с лица земли, превращены в пепел. Такие кровавые бедствия учинили зверствующие русские военные».

Далее Мотуев сравнивает киргизов с чеченцами – и отнюдь не в пользу своих соплеменников, отмечают российские СМИ. Оказывается, киргизы не такие благочестивые мусульмане, как чеченцы, которые в течение 400 лет никуда не сбегают, смотрят в глаза смерти и воюют с Россией. «А киргизам, расколовшимся по родам и племенам, по горам и равнинам, на север и юг, Аллах, возможно, и ниспослал это бедствие, как Исход (Уркун - Исход, Истребление)», - подчеркнул Мотуев.

«Никогда не говорите, что вы воспитываете своих детей в угоду своему времени», - приводит Мотуев слова пророка Мухаммада в помощь своей «логике».«Вот почему мы, молодежь, мусульмане, не оставим просто так это Истребление, - грозит Мотуев. - Вот почему мы ставим требование перед сегодняшней властью России: признайте геноцид, совершенный по отношению к кыргызскому народу! Выплатите нашему государству 100 миллиардов долларов США в качестве компенсации! В международных правовых нормах имеются такие примеры, Германия до сих пор выплачивает деньги евреям за Холокост. Возможно, по указанию представителей наших властей – флюгеров, которые по малейшему поводу бегают к вам на поклон, 95-летие этой кровавой резни прошло в стране с оглядкой и с заискиванием. Однако не забывайте, что кроме официальной власти в Кыргызстане есть очень много недовольного народа».

Таким образом, Кыргызстан пополнил (пока, правда, неофициально) список государств, возникших на обломках бывшего СССР, в которых требуют получения от России многомиллиардных (в долларовом исчислении) компенсаций за советскую оккупацию или геноцид коренных народов этих стран.

КЦ