РУССКАЯ УГРОЗА. Эстония внимательно следит за растущей военной угрозой от России

Kанцлер министерства обороны Эстонии Микк Марран во вторник, выступая на высших курсах гособороны, сказал, что продолжающееся увеличение русского военного присутствия в регионе Балтийского моря подтверждает важность усиления предупредительных и разведывательных возможностей Эстонии.

На курсах он делал доклад о развитии оборонной ситуации Эстонии, также говорил о задачах и в целом — о государственной обороне, передает пресс-секретарь министерства обороны.

Говоря о нынешней ситуации с обороной Эстонии, Марран отметил, что Эстония никогда ранее не была так хорошо защищена, как сейчас.

"В то же время, у наших разведывательных организаций есть хороший обзор того, что Россия в последнее время увеличила свое военное присутствие в регионе Балтийского моря, формирует новые подразделения и усиливает имеющиеся, провела многочисленные крупные учения и значительно усовершенствовала вооружения", — добавил он.

По словам канцлера, такие движения вызывают понятные вопросы.

"Мы с союзниками об этом знаем и учитываем это в своих оборонительных планах. Мы и в дальнейшем будем внимательно следить за происходящим по соседству, мы по-прежнему активны на мировой арене, консультируемся с союзниками и продолжаем развитие предупредительных и разведывательных возможностей", — указал Марран.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр