ДЕОККУПАЦИЯ. Литва отмечает 25-летие первого антисоветского митинга в стране

23 августа 2012 в 20:47

Первый антисоветский митинг в Вильнюсе 25 лет назад был знаком неминуемых перемен и вдохновил на стремление к свободе, сказали в четверг главы Литвы, отмечая годовщину митинга за свободу.

«Смелость собравшихся 25 лет назад у памятника А.Мицкевичу людей вдохновила нас на стремление к свободе. Сегодня День черной ленты и Балтийского пути символизирует возможность самим решать судьбу своей страны. Давайте ценить и уважать свою свободу активно и единодушно участвовать в жизни своей страны», – сказала президент Даля Грибаускайте.

Премьер Андрюс Кубилюс сказал, что митинг у памятника Адаму Мицкевичу в 1987 году был знаком перемен в Советском Союзе, а Литва за это время достигла того, о чем тогда можно было только мечтать.

«Это был знак, что перемены во всей советской империи, а также в Литве, неизбежны, и свободное слово никто не может остановить», – сказал в интервью Žinių radijаs Кубилюс.

Премьер подчеркнул, что эта акция протеста и последующие митинги, Балтийский путь в 1989 году, превратили 23 августа в день манифестаций за свободу.

«Литва за эти годы достигла того, о чем 22 или 25 лет назад можно было только мечтать, думать, что это неосуществимые фантазии. Литва является членом ЕС и НАТО, и можно смело сказать, что больше в Европе не будет никаких пактов Молотова-Риббентропа», – сказал премьер.

В четверг в Литве отмечается День черной ленты и годовщина Балтийского пути. В этом году больше всего внимания уделяется первому антисоветскому митингу, прошедшему 25 лет назад в Вильнюсе, у памятника Адаму Мицкевичу.

23 августа 1987 года Литовская лига свободы организовала митинг, на котором впервые официально говорилось о пакте Молотова-Риббентропа, его секретных протоколах, согласно которым в 1939 году диктаторы двух агрессивных государств – Гитлер и Сталин – разделили страны Восточной и Центральной Европы на сферы влияния.

Через два года, в тот же день, два миллиона литовцев, латышей и эстонцев вышли на Балтийский путь, демонстрируя стремление к свободе. В память об этой акции организуется автопробег от Вильнюса до границы с Латвией, где пройдет встреча с подписантами Акта о независимости этой страны.

 

Отдел мониторинга

 

КЦ