КАТЫНЬ-2. Русские обещали польшевикам смыть следы взрывчатки с обломков к середине августа

Польское независимое агентство Niezalezna.pl опубликовало интервью с председателем парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы Антони Мацеревичем, в котором он  в частности сказал:

"Шансы объяснить Смоленскую трагедию есть, и они очень большие. Для этого надо просто сменить правительство и военную прокуратуру, которая ничего не делает, чтобы объяснить Смоленскую трагедию, а просто занимается камуфляжем правда. Классическим примером являются следы взрывчатки на самолете. Оказалась, что бОльшую часть самолета вообще не исследовали. Те части, на которых приборы зафиксировали следы взрывчатки, не были привезены в Польшу и взяты под охрану. Было просто заявлено, что они будут находиться в распоряжении русских до середины августа, когда в Россию отправятся польские прокуроры. Это просто невероятно. Это преступление, за которое рано или поздно последует наказание. Мы уже подали заявление о совершении прокуратурой уголовного преступления.

Что касается того факта, что польское государственное информационное агентство ПАП ни слова не сообщила о конференции, проведенной парламентской комиссией (КЦ о ней сообщил тут, то это попытка цензуры, потому что то, что не ней говорилась, имело важное значение даже по меркам  прокуратуры и правительства Дональда Туска".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр