Экс-директор ЦРУ подтвердил, что Литвиненко убил Путин

Экс-директор ЦРУ подтвердил, что Литвиненко убил Путин

Информация петербургской версии «Комсомолки» в связи с проведенным в минувшую среду кремлевским режимом «всероссийским днем террора» усилила подозрения аналитиков «Кавказ-Центра», что в ближайшее время органы ФСБ России собираются провести террористическо-диверсионный акт на транспорте, возможно, раскидав полоний-210, и обвинить в нем Березовского.

 

«Источник в МВД России заявил, что, скорее всего, информация (о предстоящем теракте — Д.О.) пришла из Великобритании: «Не исключено, что-то вскрылось в ходе расследования убийства Александра Литвиненко.  Не исключено, что в политически насыщенный 2007 год Россию хотят раскачать недоброжелатели из числа бывших соотечественников. Березовский прямо грозил стране потрясениями… Скорее всего, угроза касается метрополитена. Исполнители теракта — исламские группировки, близкие к «Аль-Кайде», пишет газета.

 

Издание также обратило внимание на то, что во «всероссийский день террора» в Петербурге все были удивлены количеством милиционеров на станциях метро. «Вместо одного бойца у лент эскалаторов дежурили наряды из 4–5 человек. Многие из них вооружены автоматами. Усиленные патрули не спускали глаз с пассажиров. В первую очередь обращали внимание на большие сумки. Выдергивали из толпы подозрительных людей. Причем не только кавказской внешности, но и белобрысых славян», что указывает именно на то, что свое очередное преступление, если оно произойдет, органы ФСБ будут списывать не на чеченцев, и не на кавказцев.

 

О будущем направлении деятельности органов ФСБ России высказался 19 января 2007 года некий «член совета федерации от Курганской области, лидер зауральских «единороссов» Пантелеев, находясь в Лондоне, где он «принимает участие в работе постоянной комиссии Европарламента по экономике и развитию».

 

По сообщению Уралинформбюро: «Широкая дискуссия развернулась по поводу причин отравления полонием экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Сенатор уверен, что данная акция спланирована покинувшими Россию политэмигрантами и направлена против действующего Президента РФ. «Сегодня очень важно юридически доказать, что их действия были направлены на дискредитацию нашей страны», — отметил Пантелеев».

 

Отметим, что не устроив заражение полонием-210 общественного транспорта в России, что-либо «доказать» работникам органов ФСБ РФ представляется практически невозможным.

 

Напомним, что согласно полуофициальной пока версии ФСБ Литвиненко якобы изготовлял грязную полониевую атомную бомбу для Аль-Кайды по заданию Березовского.

 

Между тем американский портал Front Page Magazine провел в интернете симпозиум по делу Литвиненко. В дискуссии приняли участие бывший генерал КГБ Калугин, Ричард Пайпс, Буковский, бывший директор ЦРУ Вулси, бывший глава госбезопасности Румынии генерал Пацепа, бывший диссидент Ярым-Агаев, американский автор книги об уголовном государстве Россия Саттер и литератор Пионтковский.

 

Калугин заявил: «Александр Литвиненко был убит российской госбезопасностью и Путин несет полную ответственность за это убийство».

 

Буковский полностью согласился с Калугиным и, будучи диссидентом-демократом, привел в качестве аргумента путинский «закон», позволяющий органам убивать кого угодно и где угодно.

 

Отметим, что Буковский, видимо, считает Россию правовым государством, обращающим внимания на какие-то «законы». Ведущий мягко напомнил Буковскому об убийствах Кирова и Троцкого, «ликвидация» которых органами была произведено при отсутствии путинского «закона».

 

Пайпс отметил, что ситуация довольно туманная, но все указывает на то, что как Литвиненко, так и Политковская, были убиты по приказу кремля.

 

Саттер указал, что он тоже убежден, что Литвиненко был убит органами ФСБ России, потому что ни у кого другого не было для этого ни мотивов, ни средств. Литвиненко был подвергнут мучительной смерти, чтобы запугать потенциальных перебежчиков, отметил Саттер.

 

После выступления Саттера ведущий напомнил участникам симпозиума, что в России, в отличие от кампании «денацификации», проведенной оккупационными войсками в Германии, никогда не была проведена кампания «декоммунизации». В России никогда не было судов над коммунистическими главарями по типу «нюрнбергского трибунала». Поэтому там у власти остались те же преступники, придерживающиеся той же идеологии, сказал ведущий.

 

Румынский генерал Пацепа подтвердил, что убивать неугодных правителям лиц — это русская традиция, идущая от царей и коммунистов до путинских демократов.

 

Хрущев приказал КГБ разработать яды, не оставляющие следов. Генерал лично присутствовал при разговоре Хрущева с румынским партглаварем Георгие-Дежем, когда Хрущев учил его, что убийства за рубежом должны осуществляться только с согласия верховного руководителя страны, и они всегда должны оставаться строгой государственной тайной. При этом убийство надо списывать на ЦРУ или других своих врагов.

 

По словам Хрушева, этим «одним камнем убиваются сразу две птички». Генерал подчеркнул, что Путин продолжает хрущевскую традицию.

 

Он указал, что коммунизм в России — это иностранная идеология и можно было заранее предположить, что рано или поздно правители России от нее откажутся. Но «наша госбезопасность» — чисто русская традиция и ее можно уничтожить только вместе с уничтожением России. Убийство Литвиненко Путиным — это чуть-чуть измененный вариант попытки убийства Хохлова Хрущевым.

 

В конце 1970-х годов Брежнев, через КГБ, подарил Чаушеску радиоактивный таллий, который предназначался для добавки в пищу врагам румынского диктатора. Чаушеску назвал  подарок Брежнева «Раду», от слова радиоактивность, и широко использовал для ликвидации своих врагов. Поэтому полоний-210 — только видоизмененный тип «Раду», подчеркнул генерал. 

 

Бывший директор ЦРУ Вулси заявил на симпозиуме, что должен присоединиться к единогласному мнению участников. Он отметил, что если бы убийство Литвиненко было бы отдельным случаем, то еще можно было бы говорить о войне олигархов или внутрикремлевской драке за власть без участия в этом убийстве лично Путина. Однако убийство Политковской, заключение Ходорковского в Гулаг и тому подобное говорят о том, что Россия регрессировала к временам Николая Первого или еще хуже.

 

Главной причиной убийства Литвиненко Вулси считает разоблачение им взрывов домов в Москве для того, чтобы начать войну против Чечни. При этом неважно, отдал ли Путин конкретный приказ об убийстве или окружил себя подонками, как английский король Генрих Второй, когда тот просто произнес в окружении своей свиты: «Освободит ли меня, наконец, кто-нибудь от этого беспокойного священника?».

 

Ярым Агаев  указал, что убийство Литвиненко — это то же убийство Политковской, только на английской территории. Однако большинство западных журналистов и политиков предпочитает замалчивать тот факт, что Литвиненко убил Путин. На это есть две причины. Во-первых, психологическая. Люди предпочитают не слышать, по ком звонит колокол. Поэтому убийство Литвиненко легче представить и виде истории о рыцарях плаща и кинжала, чем писать о «ликвидации» коллеги-журналиста и английского соотечественника. Именно поэтому в западной прессе о Литвиненко пишут как о бывшем шпионе КГБ, хотя тот никогда не был шпионом.

 

Во-вторых, причина политическая. Убийство Литвиненко Путиным — это классический случай терроризма, с которым, по их утверждениям, борются Буш и Блэр. Если суммировать это с другими путинскими убийствами и «законами», о которых упомянул Буковский, то по определению Буша Россия — это «страна, которая укрывает террористов».

 

Также по бушевскому определению президент такой страны даже не обязан лично знать о конкретных  терактах, которые производят находящиеся в этой стране террористы. Например, американцы никогда не утверждали, что Мулло Омар отдавал конкретные приказы Бен Ладену или даже просто заранее знал о 9–11. Согласно доктрине Буша, страны, укрывающие терроризм подлежат превентивным военным ударам.

 

Ярым-Агаев, как диссидент-законозащитник, заявил, что западные руководители должны потребовать от России отмены путинских «законов» и выкинуть эту страну из Г8. Вместо этого, мы слышим от них заверения о вечном партнерстве с Путиным, отметил диссидент. Коммунизм мертв. Работники органов ФСБ не могут открыто преследовать инакомыслящих. Поэтому они и прибегают к их тайным убийствам.

 

Пионтковский указал, что список подлежащих уничтожению органами лиц эфэсбешники публикуют на своих подставных, якобы «фашистских» сайтах (Литвиненко в этих списках никогда не было — Д.О.). Далее Пионтковский верноподданнически призвал Путина отмежеваться от убийц Литвиненко по примеру генерала Ярузельского в Польше, когда тот отдал в руки правосудия офицеров польского КГБ, убивших священника Попелушко.

 

После выступлений участники приступили к дискуссии.

 

Буковский заявил, что он согласен со всем сказанным, но не надо вдаваться в столь глубокую историю и говорить о временах Ивана Грозного и Николая Первого. «Нынешняя правящая кремлевская клика прекрасно знает, что ее ненавидят по всей стране, несмотря на все ее «опросы общественного мнения», отметил диссидент.

 

Он указал, что Путин — параноик, панически боящийся, что запад устроит ему «оранжевую революцию».

 

Расследование дела Литвиненок Скотленд-ярдом близко к завершению. Но Буковский опасается, что Блэр постарается «размазать» результаты следствия. Недавно на заседании кабинета Блэр сказал: «Наш приоритет — сохранить хорошие долгосрочные отношения с Россией».

 

Буковский рекомендовал западу отказаться, наконец, от политики умиротворения российского агрессора. Он предложил: 1. официально провозгласить убийство Литвиненко Путиным актом агрессии против суверенитета Великобритании, 2. применить статье 5 хартии НАТО, гласящую, что агрессия против одного члена НАТО является агрессией против всех членов НАТО, 3. НАТО должно выставить России ультиматум, что она обязана немедленно отменить путинский «закон». Если Россия на это не пойдет, то ее следует исключить из всех международных организаций, начиная с Г8, Совета Европы, ВТО и т.д. Руководителям России должен быть запрещен въезд в страны НАТО. Россия должна быть объявлена «государством-изгоем».

 

Напомним в связи с предложениями Буковского, что органы госбезопасности России, авангард защитников родины, убили экс-президента ЧРИ Яндарбиева в Катаре без всяких путинских «законов». И Буковский это знает. Тогда не понятно, чем Яндарбиев хуже Литвиненко.

 

Пайс согласился со всем сказанным Буковским, за исключением его слов об «опросах общественного мнения». Он считает, что «опросы», проводившиеся  таким уважаемым им и прочей демократической общественностью человеком, как Левада, не могут быть фальшивыми. Это не правда, что путинский режим ненавидят в России. Русским подобные «грозные» правители нравятся.

 

Политковскую и Литвиненко большинство русских действительно считает предателями, а Путина русским патриотом. «В этом действительно трагедия России», указал Пайпс. Запад должен дать понять России и русскому народу, что не потерпит такое поведение, как политические убийства, и исключит Россию из семьи цивилизованных народов.

 

Саттер согласился, что Путин действительно популярен у большинства русских и заявил, что русские нуждаются в сильном западном ответе. Генерал Пацепа тоже указал, что русские любят Путина и называют его «серым кардиналом» за скрытость и интриги.

 

Генерал предложил: 1. Уничтожить завесу секретности вокруг Путина, всячески раскрывать в СМИ все его предыдущие преступления и факты биографии, 2. Объявить о нелегитимности Путина, захватившего власть в ходе кагебистского путча.

 

В каждом коммунистическом государстве имелся план действий на случай падения коммунизма. В Румынии он получил название «План М». Власть должна была захватить группа из нескольких сот офицеров госбезопасности и на словах отказаться от коммунизма. В Восточной Европе этот план, по словам генерала, не сработал из-за слишком быстрого развития событий. В России полицейский план перехвата власти карательными органами, так называемая «демократизация», был реализован в полном объеме.

 

Вулси согласился одновременно с Буковским и Пайпсом и указал, что авторитарные правители часто популярны и одновременно ненавистны в народе. Наиболее мужественные люди в народе, как Буковский, выступают против таких правителей, остальные будут молчать.

 

Убийство Литвиненко дает западу возможность оказывать давление на Россию. Для начала Россию надо исключить из Г8, чтобы дать сигнал Путину. Одновременно надо подыскивать альтернативные источники энергии, сбивать мировые цены на энергоресурсы. Демографические тенденции действуют против путинской России. Русские вымирают. Исключение России из Г8 поможет будущим реформаторам.

 

Ярым-Агаев отметил, что он не верит в опросы, потому что у русских просто нет своего мнения. То же самое относится и к российским выборам.

 

Пионтковский обратил внимание две следующие альтернативы для Путина в деле Литвиненко:

 

№1. Луговой и Ковтун тихо умрут в больнице и никто не узнает их мотивов и кто за ними стоял.

 

№2. Луговой и Ковтун дадут показания на Березовского или Невзлина, кремль устроит показательный процесс, как в 30-е годы. В связи со склонностью кремля к инерции первый вариант наиболее вероятен.

 

Саттер указал, что после распада СССР на западе прогнозировали, что из России возникнет коррумпированная и авторитарная страна по латиноамериканскому образцу. Так и получилось, однако эта страна оказалась с претензиями. Для ликвидации этих претензий и надо оказывать моральное давление на Россию по делу Литвиненко.

 

Генерал Пацепа отметил, что кремлю безразлично, будет ли он в Г8 или нет. Но против России нужно действовать немедленно. Иначе русские от убийства врагов внутри страны перейдут к убийствам международных лидеров, как они убили иранского шаха и Пальмиро Тольятти. И как они убили Кеннеди. Генерал знает, что русские его убили, так как общался с руководством советской космической разведки. И те единогласно говорили, что Кеннеди убило КГБ. После этого генерал участвовал в операции «Дракон» по прикрытию этого убийства и списыванию его на самих американцев.

 

Русские также попытались убить римского папу Иоанна Павла Второго, когда тот объявил крестовый поход против коммунизма. Русские также убили в 1979 году президента Афганистана Амина. Генерал предложил просвещать русских и публиковать материалы симпозиумов на сайте Front Page Magazine на русском языке. Это, конечно, произойдет не сразу. А пока сайт Front Page Magazine мог бы давать 1 страницу в неделю выдержек из своих материалов на русском языке. Генерал напомнил, что первые залпы по России были нанесены передачами радиостанции «Свобода».

 

Вулси указал, что Россия действительно стала страной с «претензиями» и более тоталитарной, чем когда-либо предполагал запад. У коммунистов, по крайней мере, была дикая идеология, оправдывавшая их преступления. У чекистов Путина нет ничего, кроме энергетического шантажа запада. Если бы не энергоресурсы, то «претензии» путинской России оказались бессмысленными.

 

Ярым-Агаев отметил, что Путин и компания никакой новой морали, оправдывающей убийства несогласных, не выдумали. Они ее просто взяли у Ленина. Враг №1 для России — США. У русских не бывает плохих или хороших врагов, для них существуют только сильные и слабые враги.

 

Если США предпринимает шаги к примирению, то для русских это означает, что враг проявляет слабость, поэтому русские усиливают свою атаку. Для России нужна люстрация, то есть закон, запрещающий бывшим кагебешникам занимать государственные должности. Навязать русским такой закон мы не в состоянии, отметил диссидент.  Но и русские не в состоянии помешать нам официально объявить, что их Россия не является демократической страной из-за отсутствия в ней закона о люстрации. 

 

Что касается энергозависимости от России, то тут еще не известно, кто от кого зависит. На самом деле Россия гораздо больше зависит от наших закупок, чем мы от ее энергоресурсов. Сравните наш валовой национальный продукт с российским. Кроме энергоресурсов русским продавать нечего, указал диссидент.

 

Пионтковский подчеркнул, что Путин уже длительное время поддерживает всех врагов запада. «Парадоксально, что этим он поддерживает также врагов России, например исламофашистов, которые считают Россию частью сатанинского запада». (Напомним русскоязычному политологу, что государственных врагов нерусской России также много среди этнически чистых русских — Д.О).

 

Политолог также отметил, что после завершения британского следствия, запад должен потребовать от Путина сдать всех кагебешных генералов, отправивших опергруппу Лугового в Лондон для убийства Литвиненко. Если спустить Путину убийство Литвиненко, то Путин будет не только ненавидеть, но и презирать запад. На этих словах Пионтковского завершился симпозиум на американском сайте по теме «Убийство Литвиненко Путиным».

 

Между тем «Московский Комсомолец» решил попугать автора книги о Литвиненко,  лондонского собкора The New York Times Аллена Коуэлла. Работник «Комсомольца» позвонил в лондонский корпункт и задал вопрос: «А вы не боитесь за свою собственную жизнь? Ведь с »делом Литвиненко” связывают ряд других таинственных смертей…» Кауэлл ответил «комсомольскому» работнику: «Вы думаете, я должен? Надо подумать об этом…»

 

В свою очередь российский портал ИноСМИ в очередной раз дал политкорректный, но совершенно неправильный перевод статьи по делу Литвиненко, на сей раз из немецкой газеты Die Tagesspiegel.

 

В переводе этого портала  с немецкого на «российский» написано: «Касаясь убийства бывшего российского шпиона Литвиненко в Лондоне, Шредер, напротив, не пожалел критики, но в адрес британских властей. По его мнению, прежде чем отправляться в Россию и вести там следственные действия, им необходимо было получить согласие страны».

 

Как известно, англичанам для поездки в Россию требуется виза. Согласно «переводу» получается, что британские следователи прибыли в Россию без согласия страны, то есть нелегально.

 

На самом деле правильный перевод этого предложения на сайте немецкой газеты гласит: «Касаясь убийства бывшего российского шпиона Литвиненко в Лондоне, Шредер, напротив, не жалеет четкой критики в адрес британских властей. Они должны были запросить Кремль, желательны ли вообще их расследования в России, считает он».

 

Отметим, что при более или менее честных переводах (честных, естественно, по очень растяжимым российским меркам) ИноСми дает ссылку в интернете на оригинал, если он там имеется. На этот раз ссылки на свой «перевод» ИноСМИ не дали и Кавказ-Центр вышел на оригинал статьи через поисковик.

 

Шредер по глупости и по верноподданничеству, купленному кремлем на деньги Газпрома, совершенно верно указал, что для приезда в Россию требуется согласие именно кремля, а не страны, и странные «переводчики» его «поправили», заодно приписав следователям нелегальный въезд в путинскую Россию.

 

Ни одному переводу из иностранных изданий в российской прессе верить нельзя. Все они, как и в советские времена, политически «откорректированы».

 

Между тем верноподданнические российские художники объявили Литвиненко фашистом, строго по выработанным для шельмования врагов канонам коммунистическо-демократических идеологических разработок. На выставке в московской «галерее» некоего Гельмана было представлено изображение голой обезьяны с маской Литвиненко.

 

Российские СМИ сообщили, что выставка посвящена высмеиванию фашистов.

 

Дмитрий Орлов

КЦ