Кремль дал команду создавать (!) позитивные новости

Кремль дал команду создавать (!) позитивные новости

После опубликования информации о стрельбе по изображению Литвиненко на «КЦ» утром 27 января со ссылкой на польскую газету «Дзинник», с этим изданием в тот же день связался Гордиевский и сообщил, что он уже передал эту информацию Скотленд-ярду, который займется фильмом. Об этом «Дзинник сообщил 27 января.

 

В номере от 29 января «Дзинник» указал, что его информация о стрельбе по Литвиненко в тире была напечатана в некоторых российских СМИ, в частности на сайте Каспарова, и выразил удивление, что эта стало возможных в подцензурных кремлю российских СМИ. Очевидно, что польская газета не знает, что эта информация была впервые напечатана по-русски «Кавказ-Центром», и российским СМИ в любом случае надо было на эту скандальную информацию реагировать.

 

Между тем, 30 января «Дзинник” в связи с особым интересом в мире, вызванной его статьей, разместил на своем сайте ее перевод с польского на английский. Газета отмечает, что ее информатор из российского спецназа сообщил, что фильм со стрельбой по портрету Литвиненко был снят в Балашихе через 2 суток после начала диверсионной операции на Дубровке, то есть 25 октября 2002 года.

 

Источник указал, что на этой базе проходили обучение русские террористы, участвовавшие затем в массовом отравлении людей ядовитым газом на Дубровке, а позже сжегшие сотни детей напалмом из огнеметов и добившие их из танков, вертолетов и стрелкового оружия в Беслане.

 

Фильм был убран с сайта «Витязя» сразу же после того, как на базу террористов позвонили польские журналисты. Журналисты предполагали, что такое может случиться, и скопировали фильм.

 

Атташе посольства России в Варшаве Владими Битечкин заявил польским журналистам по телефону, что ничего необычного в стрельбе по портретам Литвиненко нет. «На учениях часто стреляют по человеческим мишеням», пояснил российский военный представитель

 

Между тем как ранее предположил «Кавказ-Центр», показанный 27 января по российскому телеканалу РЕН ТВ фильм об убийстве Литвиненко, оказался дежурной и к тому же весьма лживой чекистской пропагандой. Удивительное дело, но российские СМИ никак не отреагировали на этот фильм, не уделив ему ни строчки. Зато информация о нем есть в частном блоге.

 

«В субботу «Рен ТВ» выпустило в эфир документальный фильм о ничем не брезговавшем, трусе и провокаторе Литвиненко, несостоятельности просочившихся в прессу выводов британской полиции, происках западных спецслужб, следе «Аль-Каеды» и попытке дискредитировать Россию в глазах мирового сообщества. Несмотря на всю бредовость выводов и многочисленных прозрений, нельзя не признать — сколочен фильм крепко, и смотреть его было интересно.

 

Я, например, впервые увидел бывшего руководителя 7- го управления ФСБ (разработка и пресечение деятельности преступных организаций), некогда руководившего Литвиненко. Теперь он, как оказалось, работает адвокатом — удивительная метаморфоза. Появление фильма о Литвиненко любопытно еще вот по какой причине. Как говорят эксперты рынка, сейчас «Рен ТВ» оказался под контролем бывшего друга и банкира Юрия Ковальчука, который близок к группе так называемых «силовиков». Конец цитаты.

 

Тратить время и смотреть чекистскую пропаганду только ради того, чтобы увидеть физиономию какого-то главаря русских террористов, к тому же бывшего, явно не целесообразно. В конце концов, работники ФСБ России не платят телезрителям, чтобы те смотрели их чекистские фильмы.

 

Между тем продолжается обсуждение юзерами рунета стрельбы русских чекистов по мишеням с изображением Литвиненко. В теме «Моральное уродство» один из них пишет:

 

«Отряд спецназа «Витязь» упражнялся в стрельбе на изображениях отравленного полонием-210 экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко». Блин, я, конечно, всегда знал, что солдафоны, мягко выражаясь, не простые люди, но такое… это ж полуживотные какие то… высокое звание офицера РФ блин.. :-))) так собак натравливают, я все ж думал, что люди поумнее должны бы быть…».

 

В свою очередь на российском сайте «Каспаров» эта новость от «Кавказ-Центра» комментируется следующим образом:

 

«В появлении портрета Литвиненко в тире в качестве мишени ничего удивительного нет. Бывший офицер ФСБ нарушил корпоративные нормы поведения и автоматически стал врагом. По законам сообщества, если враг не сдается – его уничтожают. Но, с другой стороны, этот факт ничего и не доказывает. Он только лишь подтверждает слухи о нравах, царящих в среде «рыцарей без страха и упрека».

 

Между прочим, информация о «расстрелянном портрете» появилась в Сети почти два месяца назад. Ее распространили сайты Сплетни.Ru, Перекресток.Ru и «Кавказ-Центр». Однако бурная реакция последовала только сейчас. Можно предположить, что это связано с завершением расследования английской стороной. Возможно, на Западе, понимая призрачность перспективы выдачи подозреваемых, надеются оказать воздействие на Россию через общественное мнение. Если так, но они жестоко ошибаются. Нас на понт не возьмешь».

 

Уточним, что информация о расстреле фото Литвиненко появилась в польском издании «Дзинник» 25 января, а 27 января впервые на русском языке она появилась на «Кавказ-Центре». На «КЦ» она могла бы появиться и 26 января, но обзоры по делу Литвиненко выходят раз в сутки, и мы не видели необходимости подавать эту информацию как срочную, выкладывая ее в текущей информационной сводке. Хотя никто из российских СМИ по российской традиции не удосужился сослаться на «КЦ» как первоисточник информации, все последующие публикации в российской прессе появились только после обнародования этой информации на «КЦ».

 

Не удосужились россияне обратиться и к польскому тексту материала, поэтому самая подробная информация об этом деле осталась на «Кавказ-Центре». При этом не совсем понятно, почему российские СМИ первоначально убрали из публикаций фамилии главаря базы русских террористов «Центр Витязь» в Балашихе и так называемого «военного атташе посольства России» в Варшаве.

 

На этот вопрос ответил своим читателям Тони Холпин, московский корреспондент лондонской газеты «Таймс»

 

Оказывается, что Литвиненко упоминает Сергея Лысюка в своей книге «ФСБ взрывает Россию», которая на днях была опубликована по-английски в Англии. Лысюк — бывший главарь тергруппы «спецназ МВД». Литвиненко пишет о Лысюке как об одном из наиболее верных кремлю бандитов, который «был основателем и первым начальником подразделения «Витязь» МВД».

 

Как основатель террористической группировки «Витязь» Лысюк установил традицию выдавать краповые береты. Литвиненко пишет, что Лысюк тесно сотрудничал с ФСБ после своей отставки при создании своей собственной компании «Витязь».

 

Литвиненко описывает Лысюка, как тайного агента КГБ, контролируемого главой российской военной контрразведки:

 

«Оперативная информация указывает, что коммерческая деятельность фирмы Лысюка включает в себя обучение контрактных киллеров…, но сам Лысюк мог ничего об этом не знать», сообщает «Таймс» со ссылкой на Литвиненко.

 

Лысюк заявил московскому корреспонденту «Таймса» Тони Холпину, что он «не знал, что в тирах на одной из мишеней используется изображение именно Литвиненко, и что он купил эти изображения 4 года назад на одной торговой ярмарке».

 

В свою очередь спикер кремля Песков признал в разговоре с московским корреспондентом «Таймса», что в тирах «действительно использовались для стрельбы изображения Литвиненко», но указал, что террористической центр «Витязь» якобы не связан с российским правительством. Песков пожурил в разговоре МВД за то, что оно не зарегистрировало слово «Витязь» в качестве торговой марки.

 

Удивительное дело, какой-то чиновник Песков знал, как выглядит Литвиненко, а старый и матерый киллер Лысюк «не знал».

 

Между тем, видимо, в рамках межчекистских «разборок», «патриоты России» пожурили в своем блоге главаря лагеря русских террористов Лысюка.

 

«Надо сказать, руководство «Витязя» облажалось по полной программе. И дело не в том, что они использовали фотографию Литвиненко в качестве target (кстати, подходит во всех смыслах), а в том, как бездарно они отреагировали на обвинения западной прессы. Ну, послали бы всех по матушке, кому какое дело, чья физиономия на мишени? Калугин, Гордиевский или Литвиненко, вам-то что? А то мы не знаем, кто изображён на мишенях у американских и британских стрелков.

Предатель, он и есть враг. Он ещё хуже врага, потому как бывший свой, тот, которого прикрывали и оберегали, с которым делили паёк, свои патроны и чужие пули. А уж тем более такой мусор, как Литвиненко.

 

Но «Витязь» есть «Витязь. Ни «бэ», ни «мэ». Вернее, как раз «мэ». Недаром на «Агентуре» он идёт по ссылке: — Менты, они и в Саранске менты. Да ещё вв'шники», пишет о «смежниках» негодующий чекист.

 

Отметим, что в новом списке «предателей» на первом месте снова стоит Калугин, как и в информации другого русского чекиста в журнале «Нью-йоркер» от 29 января.

 

На Литвиненко негодует и другой анонимный чекист в «Форуме о политике на Клео». На этот же форуме свое отношение к Литвиненко выражают русские обыватели:

 

«Литвиненко знал на что шел, устраиваясь на работу в спецслужбу. Он знал, что туда вход ногами, а выход или с почетом, или с пулей в голове. Он сам сделал свой выбор, поэтому кто Литвиненку «исполнил» — значения не имеет».

 

Между тем американская «Свобода» сообщила, что в интервью с этой радиостанцией «президент ассоциации ветеранов группы «Альфа»» (в подчинении ФСБ — Д.О.) Гончаров, поведал, что «использование портретов реальных людей в качестве мишеней для тренировок по стрельбе не входит в программу подготовки бойцов российского спецназа». Свое мнение он высказал в связи с опубликованной в польской газете Dziennik информацией о том, что бойцы отряда специального назначения «Витязь» упражнялись в меткости, стреляя по портрету Литвиненко. « Это только личная инициатива этих людей. Думаю, что у них не все в порядке с головой, вот и все», поведал эфэсбешный киллер.

 

На вопрос «Свободы», «часто ли использовались портреты во время подготовки спецподразделений на тренировочных базах?», Гончаров ответил: «Если вы верите мне на слово, за все время службы, а это более 15 лет, на всех учениях, на тренировках, которые мы проводили, никогда таких фактов не было.

 

Не знаем, как «Свобода», но Кавказ-Центр «на слово» эфэсбешникам не верит. Напомним, что согласно сообщению «Дзинника» террористы из эфэсбешной террористической банды «Альфа» проходят обучение на базе Лысюка и также принимали участие в стрельбе по Литвиненко.

 

Тем временем «Комсомолка» сообщила, что вышло первое российское чтиво «детектив» по поводу убийства Литвиненко, «Завтрак с полонием» под псевдонимом Наталья Александрова. Его состряпала супружеская пара из Петербурга Александр и Наталья Танковы.

 

Чтиво, естественно, политкорректное. Авторам приходится опасаться Путина, способного отравить полонием авторов книги, если она ему не понравится. Поэтому Литвиненко в чтиве отравили из-за… любви, но виноват, конечно, Березовский.

 

Сюжет оформлен по чекистско-милицейским образцам советских времен. Некоему экс-сотруднику ФСБ, который теперь работает таксистом в Петербурге, Путин поручает поехать в Лондон и во всем разобраться. Литвиненко стал Литовченко, Березовский — Борзовским, его жена Елена — Миленой.

 

В начале декабря авторы предложили идею издательству, а после новогодних праздников уже сдали готовый текст.

 

Между тем в блоге сенатора Гуццанти разгорелся скандал по поводу Гордиевского. В интервью «Комсомольцу» Гордиевский обругал Скарамеллу, о чем сообщили сенатору юзеры, переведя на итальянский соответствующие слова Гордиевского. Обругав Скарамеллу в одном месте, Гордиевский похвалил его в другом, прислав сенатору статью в защиту Скарамеллы. Сенатор обещал ее опубликовать после перевода с английского на итальянский. Напомним, что раньше такими вещами занимался только Лимарев.

 

Сенатор Гуццанти поместил в своем блоге сообщение агентства Adnkronos, что его адвокаты подали в суд на газету «Унита», бывший центральный орган компартии Италии, а ныне просто «левую газету», за оскорбление чести и достоинства как самого сенатора, так и государственного ведомства, Комиссии Митрохина.

 

«Унита» в развязном тоне написала, в частности, что сенатор, как глава Комиссии Митрохина, затратил массу денег налогоплательщиков, в течение 5 лет показывая фото Проди массе перебежчиков из КГБ и спрашивая через Скарамеллу, видели ли они у себя на Лубянке этого человека. Газета также указала, что настоящие шпионы КГБ это не Проди, а Скарамелла с Гуццанти.

 

Согласно парижской газете «Фигаро» в переводе Инопрессы, «российский историк и журналист Аркадий Ваксберг, имевший доступ к неопубликованным архивам, рассказывает, как начиная с революционного 1917 года Кремль систематизировал применение изощренных ядов для уничтожения своих противников – как реальных, так и воображаемых».

 

Ваксберг указал: «Проработав много лет в советских архивах, сегодня по большей части рассекреченных, я воспринял это (отравление Литвиненко — Д.О.) как очередной случай государственного терроризма, который систематически практиковал Кремль со времен Ленина для уничтожения своих реальных и воображаемых противников. В книге я попытался показать преемственность этой цепи политических убийств, так как она проливает свет на некоторые аспекты сегодняшней российской действительности….

 

Мне убийство Литвиненко напоминает месть ренегату и противнику, как это уже много раз происходило в прошлом, особенно за границей. КГБ всегда интересовался русской эмиграцией, даже если опасность, которую она представляла, была преувеличена, практически ничтожна. С навязчивым упорством советские спецслужбы преследовали своих эмигрантов в Париже, Лондоне, Брюсселе.

 

В книге я рассказываю о множестве малоизвестных эпизодов этой секретной истории, например об убийстве генерала Врангеля, героя Белой гвардии, отравленного в Брюсселе в собственном доме его дворецким с помощью туберкулина, добавленного в обеденное блюдо. Интересно, что используемые властью яды понемногу изменяются со временем, чтобы было труднее их распознать, но образ действия остается неизменным. Это и не удивительно, потому что ФСБ, наследница КГБ, возвращается к власти «.

 

В подтверждение стремления к совершенствованию ядов автор приводит письмо, найденное в архивах бывшего руководителя «Лаборатории ядов» Майрановского, которое он написал в тюрьме перед смертью. Надеясь спасти свою шкуру, он заявляет, что разработал революционный яд, ведущий к смерти после простого вдыхания. В книге рассказывается, что эта технология испытывалась с начала 1960-х годов, в частности (безуспешно) на Солженицыне, потом и на других с той же эффективностью, так как эта технология еще не была изобретена в 1965 году, но несколькими годами позже ряд смертей от отравления произошли в результате вдыхания. Например, банкира Кивелиди, а также, возможно, бывшего мэра Санкт-Петербурга и наставника Путина Анатолия Собчака, скоропостижно скончавшегося в 2000 году.

 

Применение полония-210 против Литвиненко также свидетельствует о процессе совершенствования. Для осуществления радиоактивного отравления необходим научный подход и очень профессиональная техника.

 

Однако совершенствование не помешало убийцам оставить следы по всей Европе. В этом отличие от прошлого. Лубянские отравители были профессионалами. Сегодня мы имеем дело с дилетантами», сообщил Ваксберг.

 

Между тем давно нигде не появлявшийся и изрядно постаревший за последние несколько лет Ястржембский, работающий спецпредставителем убийцы Литвиненко Путина, сказал Итар-Тасс по поводу падения имиджа России в мире:

 

«С чем тут можно спорить. Имидж упал и не отжался. Чтобы он отжался, нужно что-то предпринимать».

 

По словам путинского помощника, какие-то меры уже принимаются — создан англоязычный телеканал, другие российские каналы также вещают на зарубежную аудиторию.

 

«Нам нужно создать как можно больше позитивных новостей», поведал Ястржембский.

 

Отметим, что «создавать», а не сообщать новости — это весьма откровенно и занятно. Что касается «задумки» помощника убийцы Литвиненко, то в советское время уже было испробовано все то, что он предлагает. Однако иностранцы, как раньше, так и сейчас, почему-то категорически не хотят слушать «Радио Москву», смотреть путинский телеканалы и читать выпускаемые Москвой и ее «посольствами» газетки-агитки на своих языках.

 

Конечно, ФСБ может тайно купить местное издание, типа итальянской «Ла Репубблики», но тогда через полгода читатели будут воспринимать это издание уже не как местное, а как «голос Москвы», с соответствующими результатами.

 

Между тем по материалам «Кавказ-Центра», особенно относительно «итальянского следа» в деле Литвиненко, украинский портал Politics.in.Ua опубликовал статью под названием «Код Литвиненко», а московские ИноСМИ «перевели» ее (перепечатали) с русского на русский.

 

В статье нет ни единой ссылки на «Кавказ-Центр», однако использование материалов «КЦ» по «итальянскому следу» легко заметить по их подборке в украинской статье и по цитатам наших собственных переводах с итальянского.

 

Тем временем «Известия» сообщили, что гамбургский адвокат Ковтуна Книфф до сих пор не получил возможности ознакомиться с материалами по делу своего клиента. Как пояснил Книфф, его ходатайство «все еще рассматривается, так как материалы следствия пока не переданы в прокуратуру Гамбурга».

 

По его словам, «никаких подвижек в расследовании возбужденного в отношении Ковтуна дела по подозрению его в незаконном обороте радиоактивных материалов с середины декабря прошлого года нет».

 

«Во всяком случае, мне об этом ничего не известно», — отметил адвокат.

 

В прокуратуре Гамбурга подтвердили, что «расследование данного дела продолжается», но, сославшись на тайну следствия, отказались сообщить, есть ли какие-либо новые данные.

 

В немецких СМИ этого сообщения не было. Адвокат, видимо, напрямую отчитывается перед Москвой.

 

Дмитрий Орлов

КЦ