Миронов тоже стрелял в Литвиненко

Миронов тоже стрелял в Литвиненко

Дело Литвиненко продолжает привлекать большой интерес в мире. На фоне многочисленных и однозначных публикаций в западной прессе о том, что за первым ядерным терактом в Лондоне стоит Путин, российские СМИ все еще пытаются дезавуировать этот установленный факт.

 

Так, предназначенный для путинской пропаганды в США российский портал «Проект настоящая Россия» высказал предположение, что Литвиненко с Луговым занимались контрабандой полония из России в целях его перепродажи Ирану или Северной Корее для производства атомных бомб. Сайт напомнил, что полоний в первоначальных американских бомбах использовался в качестве запала.

 

В свою очередь американский портал «Страта-Сфера» напоминает, что убийство Литвиненко — это не первый случай, когда русские шпионы «засветились» по своей халатности. Русский шпион по кличке Абель был пойман в 1950-х годах после того, как он по небрежности купил газету, расплатившись монетой в 10 центов. Монета была фальшивая, полая, раскрывалась по кромке и предназначалась для хранения и передачи секретной информации.

 

Между тем корреспондент лондонской газеты «Таймс» Марк Франчетти взял интервью у матери Литвиненко Нины Белявской. Она разошлась с отцом Литвиненко Вальтером, когда Литвиненко было 2 года. Последний раз она видела сына 3 года назад в Германии.

 

Нина и Вальтер регулярно говорили по телефону с сыном в Лондоне. Вальтер был 1 раз в Лондоне у сына до его отравления. Она хотела приехать в больницу к Литвиненко, но ей долго не давали английскую визу. Отцу визу дали сразу, и он приехал в больницу, узнав от Белявской об отравлении сына.

 

Белявская приехала только на похороны. На похоронах была также первая жена Литвиненко, Наташа, с которой он прожил более 10 лет, с 15-летней дочерью Литвиненко Соней и 20-летним сыном Александром. Все они живут в Москве и находились в постоянной связи с отцом. Особенно тяжело перенесла потерю отца Соня, которая начала сближаться с Литвиненко только в последнее время.

 

Как пишет «Таймс» Александр Литвиненко пошел по стопам отца который был офицером-врачом МВД СССР. Литвиненко поступил в армию в 18 лет и в КГБ в 24 года, в 1986 году. Вальтер и Нина после развода оба вступили в новые браки. Помимо Литвиненко у них есть общая дочь. Литвиненко жил с матерью до 15-летнего возраста, а затем переехал в отцу в Нальчик «по причинам учебы». 

 

Нина Белявская сказала, что она подозревает, что ее телефон прослушивается. Ей 68 лет, живет одна в «хрущевке», бывший экономист. В квартире она устроила своего рода алтарь по сыну. На столе большая фотография Литвиненко и красные гвоздики.

 

Интервью было взято при личной встрече в квартире матери Литвиненко. Это было ее первое интервью о сыне. Он плакала, разглядывая черно-белые и цветные фотографии убитого сына, и сказала, что теперь Саша вернулся домой, в виде фотографий. Раньше она думала, что он жив и ему сделали пластическую операцию. Но теперь она смирилась с его смертью.

 

Последний раз Белявская разговаривала с сыном, позвонив на его мобильник 14 ноября. До этого несколько дней она не могла дозвониться. Он ей сказал, что отравлен таллием и ждет пересадки костного мозга. Она сказала, что готова дать ему для пересадки свой и что даже, если он останется калекой, она переедет к нему в Лондон и будет ухаживать.  Он сказал: «Спасибо, мама», после чего связь оборвалась. Это были его последние слова, обращенные к ней. После этого она не могла к нему прозвониться.

 

Она постоянно говорила сыну, чтобы он был осторожен и не занимался политикой. Она посоветовала ему устроиться на работу таксистом в Лондоне, так как он умеет водить машину. Но он говорил о своем долге бороться за правду и что его богатые друзья помогут семье, если с ним что случится.

 

На вопрос, кто убил ее сына, Белявская ответила, что не знает и не верит, что это когда-нибудь откроется. «Это смерть была казнью. Кто это мог ему сделать?», риторически спросила Белявская.

 

В свою очередь английская газета «Санди миррор» сообщила, что полиция долго искала, но так и не нашла заварочный чайник, из которого был отравлен Литвиненко. Газеты также указала, что Скотленд-ярд уже отослал материалы следствия по делу убийства Литвиненко в прокуратуру.

 

Между тем читатели сайта крупнейшей в США телекомпании АВС выразили свое возмущение убийством Путиным Литвиненко. «Мне очень жаль русских, потому что они никогда и нигде не делают ничего хорошего. Они не могут забыть прошлого и, тем не менее, они ничего не усвоили из его опыта. Все, к чему они только ни прикасаются, превращается в помойку. Их старое недоброжелательство не исчезло, их жалкая ненависть пропитывает все вокруг, они не достигли никаких успехов. Какой позор».

 

Другой читатель отмечает: «Если бы это убийство, в результате которого полонием-210 было заражено 128 человек, совершила иранская спецслужба, мы бы сегодня вечером слушали бы выступление президента, который бы осудил его как поддерживаемый государством терроризм и объявил о начале воздушных ударов. Как я понимаю, это доказывает преимущество обладания ядерным оружием».

 

Еще один читатель указывает: «То, что развалился Советский Союз, не означает, что русские изменились. Как и везде, дверную табличку с именем можно заменить, но национальные цели остаются теми же самыми. Как и тактика для достижения этих целей».

  

Информация «Кавказ-Центра» о том, что российские спецслужбы тренируются в стрельбе по портрету Литвиненко, сейчас широко обсуждается в рунете. Некоторые юзеры отмечают, что на фото «Литвиненко похож, но, может это и он он».

 

Напомним, что в тире используется официальная фотография Литвиненко, которую можно найти где угодно в сети. Польская газета «Дзенник» привела для сравнения 2 фотографии: в тире, и официальную. Фото абсолютно идентичны.

 

Юзеры одного из блогов в связи с информацией «Кавказ-Центра» отмечают: «Не любили они его, ох не любили… Да, я видеосъемке удивился. А то, что в стране, которая десятилетиями воюет сама с собою, может быть все, я уже привык..»

 

В другом блоге по теме  «Российские спецслужбы — самые тупые в мире» участники обсуждения пишут:

 

»Есть недалеко от Балашихи учебный центр «Витязь»  созданный бывшими сотрудниками спецслужб. Лавочка, конечно, частная, но судя по оборудованию и программе подготовки местечко то ещё. Готовят вроде «инструкторов и руководителей подразделений охраны, телохранителей и личного состава мобильных групп, а также переподготовку военнослужащих уволенных в запас», а изучают почему-то снайперские винтовки (хотя может это и охотничье ружье, белок стрелять — не знаю, не специалист я). В любом случае этот девайс к охране имеет слабое отношение.

 

Зачем туда понесло председателя Совета федерации Сергея Миронова – неизвестно (фоторепортаж здесь Д-О). Ну, видимо, захотел пан сенатор поговорить с крутыми ребятами, водки попить, пострелять, за жизнь побазарить. А может по служебным делам он там появился, сайт Витязя на эту тему не распространяется, но таким высоким гостем страшно гордится и, даже вывесил у себя фотографии этого визита. До недавнего времени его испитую морду можно было лицезреть тут. (сейчас там этого репортажа нет. Д-О). UPD: Но Большой Гугль следит за нами всеми — кэш — 7 ноября 2006 года Учебный центр «Витязь» посетил Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Сергей Михайлович Миронов»..

 

«Ну и что из этого? Я бы тоже его рожу выбрал, чтобы в стрельбе потренироваться… А чо все так сопли пускают по усопшему литвину? Гыгы. он — признанный предатель и преступник в этой стране. Предатель спецслужб. Милое дело — стрельнуть в …бло предателя, который мог в трудный час оказаться за спиной и стрельнуть в тебя. Да и харя у литвина мерзкая. Всё логично». Конец цитаты.

 

Как мы видим, многие русские не стесняются. «В предателей Литвиненко стреляли и будем стрелять». Или травить. Можно предположить, что через полгода или год в кремле вполне официально объявят убийц Литвиненко героями своей России, как они это сделали с убийцами Яндарбиева.

 

Между тем «Комсомолец» опубликовал мнение своих читателей о Гордиевском:

 

«Вы придали легитимности этому подонку, который засветил сотню наших агентов…», «Гордиевский — один из наиболее мерзких типов предателя — бывший офицер, изменивший присяге…». Конец цитаты.

 

Других мнений не опубликовано. Напомним, что кремль в своей пропаганде на заграницу уверяет, что КГБ это не ФСБ, те, мол, были плохие, а мы хорошие. Поэтому согласно этим заверениям кремля, Гордиевский выполнил свой гражданский долг, раскрыв преступников из уголовно-тоталитарной группировки КГБ дружеским демократическим спецслужбам Англии, за что, согласно российской пропаганде на заграницу, ему полагается только звание Героя России, боровшегося с тоталитарным государством СССР.

 

Россию Гордиевский не предавал, а предал тоталитарный СССР, что является священным долгом и прямой обязанностью каждого честного русского демократа. На самом деле, как мы видим, вся эта пропаганда — обычная ложь россиян.

 

Удивительное дело, но на вышеуказанные демократические позиции не встала почему-то редакция «Комсомольца», издающаяся, согласно Путину, в новой, демократической России, и не потребовала наградить Гордиевского почетным званием Героя России. Какой-то редакционный журналист Фочкин, взявший интервью у Гордиевского согласился с идеологами советского тоталитаризма. «Я лично согласен с вашей оценкой Гордиевского…», указал этот неперестроившийся коммунистический экстремист.

 

По сообщению американской «Свободы»,  английская газета «Дейли Телеграф» в редакционной статье в связи с убийством Литвиненко Путиным указала, что «нельзя назвать действием дружественной или даже нейтральной страны, а можно назвать лишь актом враждебной силы, которой Россия быстро становится». 

 

От себя радиостанция напомнила, что более месяца назад, в день похорон Литвиненко на Хайгейтском кладбище в Лондоне его друг, известный российский правозащитник Буковский предсказал, что английская полиция никогда не выдвинет обвинения против Путина, совершившего это чудовищное преступление. Буковский  заявил тогда, что дело Литвиненко не по зубам британской полиции, что оно слишком грандиозно и сложно для нее, и что убийца его друга никогда не предстанет перед судом.

 

Дмитрий Орлов

КЦ