Новые массовые отравления в Ингушетии

28 февраля 2007 в 21:46
Новые массовые отравления в Ингушетии

Как сообщают ингушские источники, 1 марта в больницы Назрани поступила новая партия отравленных детей. На этот раз с симптомами явного отравления доставлены 2 ученицы школы «Марем», расположенной в столице Ингушетии Магасе. Из ПТУ № 1 Насыр-Кортского муниципального округа Назрани в больницу помещены еще 5 учениц. По разным оценкам число отравленных детей достигло 37 человек.

Ранее по уточненным данным из Ингушетии, 28 февраля в республиканскую больницу с признаками отравления были доставлены не менее 30 учащихся профтехучилища № 1, расположенного в Насыр-Кортском муниципальном округе Назрани. (Первоначально сообщалось об 11 учащихся). Как и в случае с отравлением детей в Чечне, все пострадавшие девочки.

По меньшей мере, 9 из отравленных учениц были переведены в реанимационное отделение.

Доставленные в больницу ученицы жалуются на приступы удушья и головокружение, однако врачи не могут дать точный диагноз заболеванию.  Чем отравились учащиеся ПТУ не известно. В больнице сообщили, что им поставлен предварительный диагноз «отравление».

Местное МЧС также не может определить характер внезапной массовой болезни, но не исключает «токсический характер заболевания».

Сами ученицы говорят о странном запахе, который в последние дни они ощущали в кабинетах училища.

Ближе к вечеру 28 февраля местное марионеточное ТВ дало краткую информацию об отравлении, сообщив, что «проводится комплексная проверка», в ходе которой будет отрабатываться версия «преднамеренное отравление».

Российский телеканал НТВ также сделал краткое сообщение, передав, что якобы  «возможно, кто-то из злоумышленников распылил в здании слезоточивый газ из хулиганских побеждений».

При этом марионеточные власти поспешили сообщить, что детям ничего не угрожает. Странное заявление на фоне того, что врачи не могут определить характер явного отравления.

Напомним, что некоторое время назад пришло сообщение о массовом отравлении школьников в Карачаево-Черкессии. Здесь местные марионеточные власти обвинили в болезни детей... родителей. Ранее были массово отравлены чеченские дети.

Пораженные неизвестным отравляющим веществом чеченские девочки до сих пор больны. Они имеют одинаковые жалобы. У них болит живот, особенно в правой части брюшной полости. У многих открывается рвота, но расстройства пищеварения нет. Все жалуются на сильную головную боль, онемение конечностей, сильную одышку и сильные судороги.

После приступа судорог дети теряют сознание, и никакие способы привести их в чувство не помогают. Когда дети приходят в себя, они ничего не помнят о том, что с ними происходит. Некоторые препараты, такие как глицин, наоборот, ухудшают состояние. Дети становятся еще более раздражительными и агрессивными даже в отношениях в семье. Все родители жалуются, что пострадавшие дети сильно изменились психологически. Они стали более нервными. Причем, степень агрессивности увеличивается за несколько минут до приступа и дети остаются крайне возбужденными некоторое после его окончания.

У некоторых детей на теле появляются пятна, похожие на следы от зеленки, которые в течение дня становятся бледно-желтыми. После приступа руки и ноги продолжают трястись. Сон детей очень неспокойный.  

Интенсивность продолжающихся приступов варьируется от одного в неделю до нескольких раз в течение дня. Продолжительность самого приступа может достигать двух-трех часов.

Между тем жители Ингушетии крайне встревожены. Ходят самые различные слухи. Многие жители республики считают, что на детях испытывается химическое оружие.

КЦ