ФСБ повторила старую дезу для запада через «Таймс»

Газета "Санди таймс" в номере за 1 апреля сообщила о выходе в свет 2 апреля 2007 года первой книги об убийстве Путиным Литвиненко. Ее автором является Мартин Сикссмит, бывший корреспондент лондонской "Таймс" в Москве в конце 1980-х - начале 1990-х". Книга называется "Досье Литвиненко"  (The Litvinenko File by Martin Sixsmith, Macmillan, £16.99).

В номере на 1 апреля газета опубликовала несколько отрывков из этой книги. Автор объясняет, кто такой Литвиненко:

"Вторая жена Литвиненко Марина описывает его как эмоционального человека мальчишеского типа, но она также указывает, что в нем была жестокость. Даже его ближайшие друзья говорят, что на его руках, видимо, кровь не одного человека. Однако он "ликвидировал" этих людей при исполнении служебных обязанностей. Он постоянно повторял, что он всегда вел себя лояльно и честно.

Он затратил бОльшую часть своей карьеры, проявляя лояльность к властям в своей стране. Сначала это были коммунисты, а затем реформаторы Бориса Ельцина. О Путине, бывшем шпионе КГБ, он постоянно говорил, что это образец для его работы, Литвиненко делал из Путина идола с интенсивностью, граничащей с любовью. Затем Путин превратился у него в желчного жесткого врага".

Далее автор указывает, что он изучил биографию Литвиненко и выразил удивление, что с такой биографией тот вообще так долго смог оставаться в живых. В середине 1990-х Литвиненко был послан в Чечню в составе "особистов". Он утверждает, что его переубедил чеченский подросток. Однако Гусак говорит другое.

"Без сомнения, ФСБ совершила много зверств в Чечне, и некоторые из ближайших друзей Литвиненко признают, что тот, будучи членом, наводящих страх особистов должен был заниматься грязной работой", пишет Сикссмит.

Затем Литвиненко направили на работу в УПРО. "Андрей Некрасов, режиссер и друг Литвиненко сказал мне: Это подразделение, честно говоря, состояла из лиц, про которых руководство думало, что они способны совершить самые жестокие операции...и никогда об этом никому не рассказывать", указывает автор и продолжает:

"Тогдашний директор ФСБ Николай Ковалев говорит: "Литвиненко и компания поддержали создание так называемых Бригад Белой Смерти, на нормальном языке, это называется эскадронами смерти. Их аргументация состояла в том, что невозможно бороться с организованной преступностью в России легальными методами, поэтому надо применять нелегальные. То есть убийства...".

Автор отмечает: "Марина Литвиненко говорит, что она убедила своего мужа, что ФСБ встало на неправильный путь и кто-то с этим должен бороться".

Автор указывает, что когда Литвиненко и сослуживцы получили приказ убить Березовского, то Березовский в то время был фактически главой государства и принимал решения за вечно пьяного Ельцина. Компания два месяца долго пыталась угадать, проводя собственное следствие, какое очень влиятельное лицо могло стоять за отдачей такого приказа и выгодно ли им исполнить этот приказ, пишет Сикссмит. 

Установив, что верхушка ФСБ не имеет к этому приказу никакого отношения,  они доложили о нем  директору ФСБ. Хохолков, отдавший им устный приказ, тут же заявил, что они его оклеветали и против них началось расследование.

Березовский обратился со всей этой историей к Путину, в то время помощнику Ельцина. Березовский считал Путина реформатором и другом. Поэтому Березовский поставил его во главе ФСБ. Литвиненко был счастлив, он считал Путина своим героем, который поможет ему произвести чистку в ФСБ.

Путин оказался неблагодарным и считал группировку Березовского только за одну из воюющих фракций, раздумывая, к какой из них ему выгоднее примкнуть. Чтобы оказать давление на Путина, Березовский направил Литвиненко и его группу на пресс-конференцию.

Путин пришел в ярость. По мнению автора, один из следующих трех участников той пресс-конференции может иметь отношение к убийству Литвиненко: Гусак, Шебалин, Понкин. Марина считает, что это был Шебалин, Фельштинский думает, что все три. Потом Литвиненко арестовали по вздорному обвинению, что при задержании он избил жертву. Обвинение вздорное потому, что при аресте эфэсбешники всегда избивают людей, которых они арестовывают, отмечает автор.

После всей этой информации (?) автор пишет уже явно стропроцентную чекистскую пропаганду. Он сообщил, что встретился со спикером Путина Песковым, тот мол прекрасно знает лично Путина, поэтому Песков "авторитетно" заявляет, что Путин Литвиненко не убивал.

Сикссмит то ли на самом деле поверил этому профессиональному лжецу Пескову, то ли сделал вид по каким-то темным причинам, что поверил, и пытается убедить в этом своих читателей.

Напомним, что КЦ неоднократно разоблачал ложь Пескова, например, когда тот заявил, что не может комментировать письмо Марине Путину, так как якобы они его не получили. Естественно, что Песков также заверил Сикссмита, что Литвиненко не убивал ни один русский чекист сам по себе, без ведома и приказа Путина.

По вопросу о чекистах любителях Песков, тем не менее, направил Сикссмита в генпрокуратуру. Там его очень тепло и любезно встретили. Автор сказал прокурорам, что в Скотленд-ярде журналистов так сердечно не встречают.

Прокуроры мило улыбнулись. После того, как они не смогли ответить на конкретный вопрос - разрешает ли путинский  "закон" от лета 2006 года  убить Литвиненко за "экстремистскую клевету", они привели другие "аргументы",  указав, что если бы русские хотели убить Литвиненко, то они бы сделали это давно, что сердобольные русские вместо того, чтобы тратиться на полоний, на те же деньги добавили бы обязательно пенсии. Поэтому русские Литвиненко не убивали, заключили прокуроры.

Автор делает вывод: "Литвиненко был отравлен группой лиц, независимых от кремля, но тесными связями с ФСБ".

От себя добавим, что столь любезно принимаемый преступниками Песковым и путинскими прокурорами Сикссмит просто лишний раз озвучил версию ФСБ для заграницы. Эту версию ФСБ ранее распространило через чекиста Лимарева.

Д.О.

КЦ