Путинские отравители добрались до Мексики?

Сотни девочек, учащихся католической школы-интерната в Мексике, страдали или страдают от загадочного недуга, который, по мнению властей, относится к числу психических. Других объяснений происходящего найти не могут.

По словам матери-настоятельницы заведения Марги Чжон, монашенки из Южной Кореи, ни она, ни ее подчиненные не знают, что вызывает симптомы, в числе которых - затруднения при ходьбе и тошнота, сообщает Би-би-си.

Интернат находится в городке Вилла де лас Нинас, неподалеку от Мехико и предлагает бесплатное среднее образование детям из бедных семей. Школа управляется доминиканским орденом "Сестры Марии", основанным в Южной Корее четырьмя сестрами. Сейчас орден базируется в США.

В школе под Мехико учатся 4 тысячи девочек, и около 600 из них перенесли или до сих пор страдают странным заболеванием, вспышка которого привела к тому, что настоятельниц стали обвинять в жестоком обращении с воспитанницами.

Игуменья Марги Чжон выражает сожаление тем, что родители не были поставлены в известность сразу же, при появлении первых случаев, а это произошло еще в октябре. "Я не могла им сказать, - объясняет настоятельница. - Это обрушилось сразу, и я не могла сказать им, что с девочками, потому что диагноза не было".

Когда в марте руководство школы объявило учащимся о том, что происходит, 80% больных поправились, говорит сестра Чжон. Однако около 130 воспитанниц интерната до сих пор испытывают все те же симптомы, передает Би-би-си.


КЦ