«Зачистка» в краснодарском СИЗО

«Зачистка» в краснодарском СИЗО

В ночь с 23 на 24 апреля 2007 г. в краснодарском СИЗО на ул. Воронежской 42 спецназ Минюста РФ (подразделения которого, кстати, входят в состав российской оккупационной группировки в Чечне) провёл широкомасштабную "зачистку". От родственников заключённых удалось узнать подробности этого "мероприятия".

Целью "зачистки" был поиск сотовых телефонов. В середине февраля этого года в краснодарском СИЗО от последствий применения пыток скончался заключённый Константин Мещишин. Администрация СИЗО хотела скрыть факт его смерти, но ей этого сделать не удалось, так как один из сокамерников умершего сообщил о происшедшем его родственникам по мобильнику.

Администрация СИЗО решила предотвратить подобные "проколы" и целых два месяца готовила "большой шмон".

Спецназовцы врывались в камеры и жестоко избивали заключённых. В некоторых камерах люди забаррикадировались - спецназовцам приходилось выбивать тяжёлые железные двери. В результате действий спецназа 1 человек убит. Администрация СИЗО заявила, что он якобы "умер от туберкулёза".

24, 25 и 26 апреля заключённые в знак протеста против карательного беспредела целыми днями кричали и стучали посудой. У здания СИЗО собралась группа родственников заключённых. Этот пикет даже привлёк внимание некоторых российских телеканалов.

В Краснодар из Москвы приехал член так называемого "общественного совета" при Министерстве юстиции РФ "яблочник" и "правозащитник" Борщов. Вместе с ним СИЗО посетила председатель лояльной властям (и финансируемой американским Фондом Мак-Артуров) "правозащитной" организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осуждённых" Татьяна Рудакова.

Рудакова поддержала тюремную администрацию, заявив, что забитый до смерти обитатель СИЗО "действительно умер от туберкулёза". При этом она призналась, что его труп она не осматривала.

Иван Смирнов, Краснодар

для "Кавказ-Центра"