ГРУЗИЯ. Грузины готовят ответ на заявление русских о признании Абхазии

Как сообщает "Новости-Грузия", у председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе начались консультации по тексту заявления парламента на решение России в одностороннем порядке снять экономическую блокаду Абхазии.

В консультациях принимают участие глава кабинета спикера Ирина Курдадзе, министр иностранных дел Давид Бакрадзе, председатель комитета по внешним связям Константин Габашвили и председатель временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия.

Как заявил до встречи журналистам Давид Бакрадзе, текст заявления должен быть разработан парламентом, но он участвует в консультациях для того, чтобы выработать единую позицию правительства и парламента.

По словам Шота Малашхия, кроме текста заявления будут определены и те адресаты, которым оно будет направлено. Это будут в первую очередь международные организации и главы государств СНГ.

«В тексте будут зафиксированы все те нарушения, которые содержатся в заявлении МИД России по этому вопросу», - сказал депутат. Малашхия подчеркнул, что этим заявлением МИД России нарушена правовая база и в первую очередь те положения, которые содержались в договоре глав государств СНГ по Абхазии.

Заявление российской стороны, по его словам, также противоречит последним резолюциям Совбеза ООН и докладу генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по Абхазии. Среди нарушений Малашхия также назвал нарушение регламента СНГ, который обязывает все стороны принимать решения консенсусом.  

КЦ