Ближайший советник Т. Блэра призвал к переговорам с «Аль-Кайдой» и талибами

Ближайший советник Т. Блэра призвал к переговорам с «Аль-Кайдой» и талибами

По данным издания MuslimNews, ближайший советник Тони Блэра, бывшего британского премьера - Джонатан Пауэлл, который 10 лет возглавлял администрации премьер-министра на Даунинг-стрит, сделал сенсационное заявление в интервью газете "Гардиан".

Как пишет газета, Джонатан Пауэлл уверен, что рано или поздно но Лондону придется начать политический диалог с «Аль-Кайдой» и Талибаном.

«Хотя сегодня перспективы переговоров с "Аль-Каидой" представить весьма сложно и они представляются как не имеющими практического смысла, то это совсем не означает, что так же будет и завтра», пояснил бывший советник Блэра.

Джонатан Пауэлл (на фото) сказал буквально следующее:

"Нам нечего сказать "Аль-Каиде" в настоящий момент, равно как и им нечего сказать нам. Но на определенном этапе вы начинаете находить решение проблемы безопасности в форме политического решения. Если бы я был сейчас в правительстве, я стремился бы к переговорам с движением ХАМАС, я наладил бы связь с Талибаном и хотел бы также найти канал для связи с "Аль-Каидой".

Некоторые комментаторы уже успели высказать мнение, что заявление Д. Пауэлла отображает растущее влияние сторонников новых тенденций в ближневосточной политики Британии.

В Лондоне все яснее осознают, что бесконечная война с так называемым «терроризмом» (а по сути, с Исламом), объявленная по желанию Вашингтона, ввергает международные отношения в хаос и дестабилизируют ситуацию во всем мире.

КЦ