МИД РФ. Русские пригрозили чехам применением военно-технической силы

Развертывание системы ПРО США в Восточной Европе преследует цель предотвращения угрозы со стороны Ближнего Востока, а не России. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил официальный представитель американского оборонного ведомства, очевидно подразумевая под Ближним Востоком Иран.

Сегодня в Праге был подписан базовый договор между США и Чехией о размещении американской радиолокационной станции на военном полигоне Брды.

Реакция на это событие со стороны МИД России оказалась весьма жесткой. «Если договоренности с США, подлежащие ратификации в чешском парламенте, все-таки приобретут юридически обязывающий характер и у наших границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то тогда мы будем вынуждены реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами», - говорится в заявлении МИД РФ.  

«Нынешняя администрация США под предлогом мнимой иранской ракетной угрозы упорно ведет линию на развертывание в Европе третьего позиционного района (ТПР) своей глобальной ПРО. Примечательно, что все это происходит на фоне серьезных противоречий в чешском обществе и, конечно, не добавляет безопасности ни Чехии, ни Европе в целом», - говорится в сообщении МИД РФ.

«Если договоренности с США, подлежащие ратификации в чешском парламенте, все-таки приобретут юридически обязывающий характер и у наших границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то тогда мы будем вынуждены реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами», - подчеркивается в заявлении МИД РФ, сообщает Газета.Ru.  

  

КЦ