Абхазы открыли второй фронт

9 августа 2008 в 15:02
Абхазы открыли второй фронт

Абхазия начала вооруженную операцию в верхней части Кодорского ущелья, заявили в Сухуми.

«Наша авиация сейчас проводит операцию в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, контролируемую грузинской стороной», -  объявил глава сухумского режима Сергей Багапш.

«Операция в Кодорском ущелье будет продолжена», - подчеркнул он.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сообщил, что абхазская артиллерия и авиация нанесли удары по расположению грузинских военных в ущелье.

МИД Абхазии заявил, что задачи абхазской военной группировки - оттянуть силы грузинской стороны - в основном выполнены и что просьба об этом поступила от МИД России. 

Ранее представители грузинских властей заявили, что Кодорское ущелье подверглось массированной бомбардировке. Как заявил руководитель медиа-центра правительства Абхазии в изгнании Рауль Кирия, «ситуация в Кодори вышла из-под контроля».

Между тем грузинские источники передают, что 9 августа приблизительно в 10:00 вооруженные силы Грузии у поселения Джава уничтожили банду муртадов "батальон «Восток». Эту информацию подтверждают грузинские источники. Сообщается, что вокруг Джавы идут бои.

В свою очередь осетинские марионеточные власти выразили возмущение тем фактом, что российская авиация бомбит не только грузинские села и города, но и юго-осетинские.

"Государственный департамент информации" Южной Осетии с негодованием указал в субботу, что вместо того, чтобы бомбить грузинские танки в Цхинвали,  Россия занимается тем, что бомбит сёла Южной Осетии. Осетинская сторона также подтвердила, что от Никози к Цхинвали продвигаются дополнительные танковые подразделения ВС Грузии.

Между тем за последние 2 дня грузинские ПВО сбили 7 русских самолетов, нарушивших воздушное пространство страны и осуществлявших авианалеты. Об этом заявил в субботу министр обороны Грузии Бату Кутелия.

Уже после его заявления стало известно, что утром в субботу было сбито еще 3 самолета. Один летчик взят в плен. Таким образом счет уничтоженных  российских самолетов достиг 10.

Россияне признают потерю только 2 своих самолетов. Пленного пилота допрашивают.

Тем временем грузинские телеканалы демонстрируют кадры русских преступлений. В сети выложен видеоролик Би-би-си с бомбежками Россией мирного (не военного) порта Поти и села Гори, в котором родился Сталин. Отмечается, что более половины раненых от этих бомбежек составляют женщины. К числу других жертв бомбежек относятся в основном резервисты.

"Россия продолжает агрессию и убийства", отмечает киевское ИА "МАйдан".

Как сообщают грузинские источники, в ходе бомбардировок в субботу русской военной авиацией жилых кварталов города Гори и грузинских сел в Кодори есть многочисленные жертвы среди мирного населения.  Так, по крайней мере, 20 гражданских лиц погибло от бомб, сброшенных на Гори. Есть много раненых. 

При этом русское бандкомандование продолжает нагло утверждать, что не бомбит гражданские объекты.

В Гори, Сенаки российские самолеты разбомбили жилые дома. Горят села в Кодорском ущелье, Цхинвали и маленькие поселения вокруг него, сообщают грузинские источники.

Тем не менее грузинское командование утверждает, что именно его войска контролируют Цхинвали. Войска российской армии, которые укреплены в Джава, из дальних позиций обстреливают город.

Заявления российских СМИ о том, что Россия контролирует Цхинвали, по мнению грузинских экспертов, являются одним из средств информационной войны, которую российская сторона развернула против Грузии.

"Если Россия контролирует Цхинвали, и она же его бомбит, получается, что российские ВВС бомбят российскую армию. Россия хочет, чтобы в Грузии началась паника. И иногда у них это получается, но не так массово, как им бы хотелось".

Еще одним средством информационной войны является попытка закрыть рот грузинским СМИ. "Они бомбят антенны", - передают иностранные корреспонденты в Тбилиси.

Укажем в этой связи на мощные кибер-атаки, которым подвергаются грузинские сайты.

Грузинские источники передают, что указом Саакашвили введено военное положение в стране. Парламент Грузии подтвердил этот указ.

Грузинские источники передают, что состоялся телефонный разговор президента США Буша с Саакашвили. Джордж Буш в разговоре выразил поддержку Грузию.

Как сообщает телекомпания «Рустави-2», беседа между президентами состоялась в полдень в субботу. В ходе беседы Саакашвили ознакомил Буша со сложившей ситуацией в Грузии.

Тем временем российские источники утверждают, что "в результате боевых действий и обстрела грузинской артиллерией позиций российских войск 15 военнослужащих погибли, более 70 ранены. Позже русские заявили, что по уточненным данным, убиты 12, ранены 150 солдат.

Российская сторона также передает, что 58-я армия, российский спецназ и подразделения Воздушно-десантных войск вошли в Цхинвали в субботу утром и в ходе штурма отбили город у грузин.

КЦ