ГАЗА. Сионисты отказываются от перемирия. Анкара вручила Тель-Авиву ноту протеста

14 февраля 2009 в 21:08

Сионисты отказываются подписывать перемирие с палестинским движением ХАМАС, пока не будет решен вопрос об освобождении Гилада Шалита, захватчика, плененного палестинцами в 2006 году. Об этом в субботу заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерта. Как сообщает Reuters, об этом заявил назначенный главарь сионистов Ольмерт. Напомним, что ранее представители ХАМАС заявляли, что перемирие будет подписано в течение ближайших трех дней. 

Между тем, как сообщает РИА «Новости», МИД Турции вручил ноту протеста послу Тель-Авива в Анкаре Габи Леви в субботу. Он был вызван в МИД Турции, где ему вручили ноту протеста в связи со скандальным заявлением один из командующих сионистскими войсками Ави Мизрахи.

Выступая накануне на международной конференции, он призвал власти Турции, в частности премьера Эрдогана, «внимательно изучить свою историю», прежде чем обвинять Тель-Авив в совершении военных преступлений в секторе Газа. В частности, он имел ввиду миф об убийстве 1,5 миллиона армян.

В историю они вошли как т.н. «геноцид армян», однако турецкое руководство категорически отвергает обвинения в массовом истреблении армян и крайне жестко реагирует на любые инициативы в этом направлении, как национальные, так и международные.

В ноте МИД Турции, врученной послу от Тель-Авива, его высказывания были названы «неприемлемыми».

В заявлении турецкого Генштаба, размещенном на его сайте, высказывания сионистского генерала названы искажающими действительность, неприемлемыми, безответственными и вредоносными. 

КЦ