За личного палача Кадырова вступился отравитель Литвиненко

6 апреля 2009 в 10:45
За личного палача Кадырова вступился отравитель Литвиненко

Андрей Луговой, обвиняемый Лондоном в акте радиационного терроризма и в убийстве полковника ФСБ Александра Литвиненко, заявил, что в деле о покушении на главаря банды «Восток» Сулима Ямадаева дубайская полиция «должна представить веские и реальные доказательства, а не голословные версии».

Такое заявление Луговой сделал ИТАР-ТАСС, комментируя ситуацию с обвинениями полиции Дубаи в адрес извстного в Чечне садиста и убийцы Адама Делимханова, двоюродного брата Кадырова по кличке "Палач". 

Объявив, что лично не знаком с Делимхановым, Луговой особо подчеркнул, что «выдача российских граждан вообще не тема для каких-либо спекуляций».

Напомним, что российские власти отказываются выдать Лондону ядерного террориста, ссылаясь на конституцию РФ.

Луговой также нагло заявил, что «как и в моем случае, здесь необходимо сотрудничать со следствием, но именно с серьезным следствием, которое действительно заинтересовано найти истинных убийц, а не заниматься политическими играми».

Пока же, по его словам, действия дубайской полиции в этом деле напоминают действия Скотленд-Ярда в расследовании дела Литивиненко.

«Главное, чтобы все это не переросло в антироссийскую истерию и не повлияло на двустороннее сотрудничество между Россией и ОАЭ», - резюмировал депутат-убийца.

Между тем начальник дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Хальфан Тамими заявил, что ОАЭ будут требовать выдачи Делимханова для завершения следствия по делу об убийстве Ямадаева.

«У тех, кто планирует и организует убийства, не может быть иммунитета, мы включим его в розыск через Интерпол», предупредил генерал Тамими.

Напомним, что несколько лет назад, будучи главарем банды «нефтяной полк» Адам Делимханов похитил престарелого отца амира Докки Умарова, его супругу и 6 месячного ребенка. В последствие 72-летний отец Докки Умарова был запытан насмерть. Делимханов лично вырвал глаза у еще живого старика. 

Отдел мониторинга

КЦ