Полиция Дубая требует от Москвы выдать Адама Делимханова

6 апреля 2009 в 08:06
Полиция Дубая требует от Москвы выдать Адама Делимханова

Выходящая в Дубае газета Khaleej Times в номере (за 6 апреля) сообщила новые подробности по делу Делимханова. Газета пишет:

Глава дубайской полиции Тамим заявил, что Ямадаев был убит из пистолета, принадлежащего Делимханову.

Как выяснили журналисты, пистолет системы «Макарова» наградной и имеет золотую табличку «Gold plated Marakov, a Russian made weapon».

«Делимханов привез пистолет во время своего предыдущего государственного визита», заявил генерал Тамим, не указывая точную дату этого визита.

«Это злоупотребление дипломатической процедурой», добавил он. 

Ранее полицейские источники сообщили, что российские власти не желают сотрудничать со следствием. Российское консульство было недоступно для комментария в воскресенье.

Тамим отметил, что киллер застрел Ямадаева выстрелом сзади в голову, а затем избавился от пистолета.

Покрытые кровью перчатки и майка, которые были на киллере во время убийства, были выброшены им на прогулочной площадке жилого комплекса, а пистолет был выброшен в другом месте.

Полиция назвала в воскресенье пять подозреваемых, но не указала, есть ли среди них непосредственный исполнитель убийства.

Один из этих лиц шпионил за Ямадаевым, указал Тамим, и сообщал о его передвижениях для четкой синхронизации убийства.

При Ямадаеве было два телохранителя во время убийства, оба родом с Ближнего Востока, однако никого из них не подозревают в убийстве.

В тюрьме сейчас находятся Махсуд Джан, таджик, и Махди Лурния, иранец. Ведутся поиски остальных: гражданина России Зелимхана Мазаева,  гражданина Казахстане Салмана Кемаева и его брата Турпала Кемаева (по некоторым данным также гражданин РФ).

Считается, что они покинули страну вскоре после убийства», пишет дубайская газета.

Тем временем дубайское агентство WAM передало следующие слова Тамима:

«Использование чужой страны и перенесение конфликтов между грызущимися между собой шайками из Чечни для нас неприемлемо. Наш официальный и полицейский ответ будет суров и решителен. Мы ударим железным кулаком по любому, кто осмелится нарушить безопасность нашей страны.

Мы приветствуем всех людей, независимо от их веры, цвета кожи или национальности. Однако наша страна не потерпит убийцу и нарушителя закона. Тот, у кого есть раздоры и конфликты в своей стране, не должен превращать ОАЭ в поле битвы».

Между тем американское агентство АР сообщает из Дубая:

«Тамим заявил, что одним из четырех подозреваемых является Адам Делимханов, член нижней палаты российского парламента, который считается одним из ближайших друзей Кадырова и членом его внутреннего круга.

Один из находящихся в тюрьме подозреваемых сообщил полиции, что убийство заказал Делимханов, указал Тамим.

Подозреваемый также сказал, что телохранители Делимханова дали ему пистолет для убийства Ямадаева, отметил глава полиции.

«Наше следствие установило, что Делимханов является руководителем и организатором убийства Сулима Ямадаева», сказал Тамим», передает АР.

В свою очередь лондонская газета Independen пишет:

«Делимханов - это уже второй член российской думы, который объявлен в международный розыск за убийство в другой стране. Луговой, которого британские власти обвиняеют в том, что он стоит за убийством Александра Литвиненко в Лондоне, был избран в думу в конце в 2007 году».

Дубайские ИА Gulf News приводит сведения о личности разыскиваемого Интерполом преступника Делимханова:

«Кузен (двоюродный брат) и близкий подручный Кадырова Делимханов считается кандидатом на должность наследника Кадырова. Согласно распространенным данным, Делимханов в свое время был шофером Салмана Радуева». 

Между тем, сам обвиняемый в организации убийства Сулима Ямадаева Адам Делимханов выступил с весьма слабым и обиженным заявлением, которое лишь усиливает аргументы полиции Дубая.

Личный палач Кадырова заявил свои «аргументы» в изложении РИА-Новости:

"К органам правопорядка и к системе правосудия этой страны (ОАЭ) есть встречные вопросы. Как они могли разрешить въезд преступнику (т.е. Ямадаеву - КЦ), который бежал от правосудия в своей стране, имею в виду погибшего, ну а если человека расстреляли средь бела дня, не стоит искать виноватого по всей Земле", - говорится в заявлении Делимханова.

По его словам, заявление полиции Дубая вызывает вопрос, на чем могли основываться их подозрения.

"На основании сплетен и разговоров родных погибшего непрофессионально строить расследование, а тем более делать заявления, в которых упоминается не просто гражданин иностранного государства, а депутат парламента Российской Федерации, который боролся все эти годы против международного терроризма, сражался за целостность России, тем более арабские страны не понаслышке знают, что такое экстремизм и терроризм", - объявил личный палач Кадырова.

В этой связи, если следовать логике Делимханова, встает вполне законный вопрос, но уже в адрес системы правосудия России: «Как они (т.е. российские власти) могли выпустить преступника, который пытается бежать от правосудия в своей стране»? 

Отдел мониторинга

КЦ