АФГАНИСТАН. Сводка операций талибов

Исламские информационные источники из Исламского Эмирата Афганистан передали сводки военных операций моджахедов от 12 и 13 апреля. Напомним, что два пресс-секретаря ИЭА передают сообщения, полученные ими от полевых командиров.

- 1 вертолет американской оккупационной армии сбит в Кунаре

В воскресенье во второй половине дня, 12 апреля 2009 года, примерно в 13.10 по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан сбили вертолет американской оккупационной армии около уездного центра Ватпот провинции Кунар. Согласно сообщению, вертолет был сбит моджахедами ракетой РПГ-7, когда он бомбил город и поэтому летел на низкой высоте около центра города во время боя. Все находившиеся на его борту американцы были убиты. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 5 иностранных солдат убиты взрывом у Урузгане

В воскресенье, 12 апреля 2009 года, примерно в 16.00 по местному времени, в долине Дарвестан около города Тарин Кот в центральной части провинции Урузган были убиты 5 иностранных солдат, когда на мине, установленной моджахедами Исламского Эмирата Афганистан, был взорван их танк, входивший в состав военной колонны.

Танк был разорван на части, и 5 находившихся в нем солдат были убиты. После взрыва танка на радиоуправляемой мине последовало контактное сражение с противником. В бою моджахеды не понесли никаких потерь. Сообщено Кари Юсофом Ахмади.

- Самолет иностранных советников сожжен в провинции Говр

Согласно подробному сообщению, в ночь на 12 апреля 2009 года моджахеды Исламского Эмирата Афганистан сожгли самолет иностранных советников, оставленный из-за технических проблем на аэродроме в центре уездного города Тайвара в провинции Говр.

Согласно сообщению, самолет с иностранными советниками прибыл в этот район в связи с предвыборной кампанией кабульской администрации. Через 2 дня иностранцы улетели в Герат на американском вертолете, а моджахеды подожгли самолет. Сгоревший самолет все еще находится на аэродроме. Сообщено Кари Юсофом Ахмади.

- В шахидской операции в Балхе уничтожно 2 танка немецких оккупантов

Утром 12 апреля 2009 года, примерно в 10.30, мужественный моджахед Исламского Эмирата Афганистан Хафиз Мухаммад Хан из провинции Балх произвел шахидскую операцию против колонны немецких захватчиков около района Кабул-Хада столицы провинции Балх, города Мазар. В этом нападении были уничтожены 2 танка оккупантов, и все находтвшиемя в них немецкие солдаты были убиты. 

Мы просим Аллаха принять нашего брата в число мучеников Элейина (высший ранг в раю). Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 8 мусульман мученически убиты при бомбежке американскими оккупантами одного дома в Кунаре

Утром в понедельник, 13 апреля 2009 года, восемь местных жителей, включая двоих детей, были мученически убиты, когда их дом был разбомблен американскими оккупантами в селе Сангер уезда Ватапур провинции Кунар. В результате подлой бомбежки гражданского населения дом был полностью разрушен.

В настоящее время большое число жителей села извлекает из-под обломков тела мучеников. Необходимо отметить, что это не первый раз, когда американские варвары совершили подобное злодеяние. Они неоднократно убивали  много невинных женщин и детей в различных районах провинции. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- В ходе нападения на конвой снабжения американской оккупационной армии в Газни уничтожено 2 машины.

Утром в понедельник, 13 апреля 2009 года, примерно в 10 часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну снабжения американской оккупационной армии на трассе Кабул-Кандахар в районе Сорки в уезде Карабах провинции Газни. В ходе нападения были уничтожены 3 машины снабжения и 2 машины марионеточных сил безопасности. Убиты 8 марионеточных солдат. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 12 марионеточных солдат убиты в Пакии

Во второй половине дня в понедельник, 13 апреля 2009 года, примерно в 15.10 часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну марионеточной армии в районе Марква в уезде Зормат провинции Пактия. В ходе нападения моджахеды уничтожили одну машину и убили 12 марионеточных солдат, а нескольких ранили. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- По аэропорту Кандагара выпущено 2 снаряда из миномета

Во второй половине дня в понедельник,13 апреля 2009 года, примерно в 12.30 часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан выпустили 2 снаряда из миномета по аэропорту  города Кандагар, на территории которого проживает большое число оккупационных солдат США и Канады. Однако об ущербе и потерях не было сообщено. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 6 оккупационных солдат США и их переводчик убиты в Вардаке

 В воскресенье вечером, 12 апреля 2009 года,  6 американских солдат и их переводчик Юсуф Паджшири, который имеет американское гражданство, были убиты, а 2 других серьезно ранены в результате нападения моджахедов Исламского Эмирата Афганистан, с использованием тяжелого оружия, на штаб оккупационных войск около города Майданшар, столицы провинции Вардак. Согласно сообщению, по вражескому штабу было выпущено 5 ракет, которые вызвали вышеуказанные потери, а также крупные материальные убытки.  Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 3 солдата марионеточной армии  убиты и блок-пост уничтожен в Тахаре

В воскресенье, 12 апреля 2009 года, примерно в 1 час ночи по местнму времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан напали на блок-пост марионеточной армии в районе Кала Диш уезда Банги провинции Тахар. В ходе нападения были убиты 3 марионеточных солдата, а блок-пост был поврежден.  Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 1 машина марионеточной армии уничтожена в Хосте

В воскресенье во второй половине дня, 12 апреля 2009 года, примерно в 12.48 по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемой дорожной мине машину марионеточной армии в районе Мелай уезда Надршах Кот провинции Хост. Дорожная мина уничтожила машину, все находившиеся в ней марионетки были убиты. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- Провинциальный советник убит в городе Кандахар

В воскресенье во второй половине дня, 12 апреля 2009 года, примерно в 12.48 по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан застрелили около ее дома провинциального советника женского пола в районе города Кандахар Мулло-Алам-Аханд. Моджахеды ехали на двух мотоциклах. После завершения операции они вернулись на свою базу в том же городе. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 4 солдата марионеточной армии убиты в Кандахаре

В воскресенье в первой половине дня, 12 апреля 2009 года, примерно в 11.37 по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады производившее патрулирование подразделение марионеточной армии в районе Толокан уезда Панджавай провинции Кандагар. В ходе нападения были убиты четыре марионетки, а трое были ранены. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 5 снарядами из миномета обстрелян аэропорт в Кундузе

В воскресенье во второй половине дня, 12 апреля 2009 года, примерно в 12.48 по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан выпустили пять снарядов из гранатомета по аэропорту провинции Кундуз, на территрии которого проживает большое число немецких оккупационных солдат. Однако о повреждениях и потерях противника не сообщается. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 5 солдат марионеточной армии убиты и 1 машина уничтожена в Газни

В воскресенье в первой половине дня, 12 апреля 2009 года, примерно в 11.15 по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады машину марионеточной армии в районе Спинбанд уезда Аббанд провинции Газни. В ходе нападения моджахеды убили шесть марионеточных солдат. Их автоматы были захвачены как трофеи. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 3 танка США и 7 машин марионеточной армии уничтожены в Забуле

В субботу вечером, 11 апреля 2009 года, примерно в 19 часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну американских оккупантов и их марионеточной армии в районе Пашибанд уезда Шинки провинции Забул.

В ходе нападения были уничтожены три танка оккупантов и семь машин марионеточной армии. Были убиты или ранены 35 марионеточных и 13 американских солдат. В этой операции как трофеи были взяты 27 единиц стрелкового оружия,  4 комплекса РПГ и 7 пулеметов. В бою были также ранены 3 моджахеда. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- На 4 дорожных минах убиты 13 оккупационных солдат Англии в Гельманде

 В субботу вечером, 11 апреля 2009 года моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на 4 радиоуправляемых минах пеший патруль британской оккупационной армии в районах Маджек Чок и Регистан уезда Сангин провинции Гельманд. Дорожные мины убили более 13 британских оккупационных солдат и ранили нескольких из них.  Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- Блок-пост марионеточной полиции уничтожен в Кундузе

 В субботу в полночь, 11 апреля 2009 года, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали  блок-пост марионеточной полиции в районе Алхин города Кундуз в одноименной провинции. В результате нападения моджахеды захватили пост. Из засады моджахеды атаковали также спешившую на выручку колонну марионеточной полиции, уничтожив 2 машины. Однако точно число потерь противника сообщено не было. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 6 солдат марионеточной армии убиты и 1 машина уничтожена в Газни

 В субботу вечером, 11 апреля 2009 года, примерно в 21.48 по местному времени,  моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемой дорожной мине машину марионеточной армии в районе Ларама уезда Мукер провинции Газни. Дорожная мина уничтожила машину, находившиеся в ней

6 марионеточных солдат были убиты. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

Отдел мониторинга

КЦ