АФГАНИСТАН. Сводка операций талибов

Исламские информационные источники из Исламского Эмирата Афганистан передали сводки военных операций моджахедов от 14 и 15 апреля. Напомним, что два пресс-секретаря ИЭА передают сообщения, полученные ими от командования моджахедов.

- Захвачен блок-пост марионеточной полиции и 3 полицейских арестованы в Герате

В полночь во вторник, 14 апреля 2009 года, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали блок-пост марионеточной полиции в районе Рахахн уезда Гориан провинции Герат. В ходе нападения моджахеды взяли контроль над постом, убили 2 и арестовали 3 марионеток. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- Захвачен блок-пост марионеточной армии  в Герате

Рано утром во  вторник, 14 апреля 2009, года моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали блок-пост марионеточной армии в районе Каалтгази уезда Гориан провинции Герат. В ходе нападения моджахеды захватили пост, убили 1 и ранили 3 марионеток. В качестве трофеев был взят склад оружия. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- Командир марионеточной армии убит в Кандагаре

Рано утром во  вторник, 14 апреля 2009, года моджахеды Исламского Эмирата Афганистан убили командира марионеточной армии на блок-посту на базаре Санзара в округе Жари провинции Кандагар, прямо перед его домом. Моджахеды были на мотоциклах, и после нападения они благополучно возвратились на свою базу в этом районе. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 9 солдат марионеточной армии убиты в Кундузе

Утром во  вторник, 14 апреля 2009 года, примерно в 11.54 по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну марионеточной армии в районе Картапи города Кундуз. В ходе нападения моджахеды уничтожили 1 машину, убили 9 марионеточных солдат и ранили троих. Также было повреждено несколько машин. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- Из легкого и тяжелого оружия была атакована база противника в Нангархаре

Во вторник в полночь, 14 апреля 2009 года, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из легкого и тяжелого оружия и минометов базу оккупационной армии США вблизи центра города Чапартар, главного города одноименного уезда в провинции Нангархар. В этой атаке противнику был нанесен тяжелый материальный ущерб, и он понес крупные потери в личном составе. Однако информация о точном числе убитых и раненых отсутствует. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 1 машина марионеточной армии уничтожена в Нангархаре

Во вторник утром, 14 апреля 2009 года, примерно в 11.48 часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемой дорожной мине машину марионеточной армии в районе Чахклгази в уезде Гошта провинции Нангархар. Дорожная мина уничтожила машину, и были убиты 2 марионеточных солдата. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 18 вражеских солдат убиты и 3 машины оккупационной армии США уничтожены в Нористане

Во вторник около полудня, 14 апреля 2009 года, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали колонну материально-технического снабжения оккупационной армии США около уездного центра Дваб в провинции Нористан. В ходе нападения были уничтожены 3 машины, а водителей 2 из них увели с собой моджахеды. 18 вражеских солдат были убиты. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- 2 машины марионеточной армии уничтожены в Кундузе

Во вторник во второй половине дня, 14 апреля 2009 года, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну марионеточной армии в районе Куртапи города Кундуз. В ходе нападения моджахеды уничтожили 2 машины и убили всех находившихся в них солдат. Сообщено Забихуллахом Муджахидом.

- Танк оккупационной армии уничтожен в Кандахаре

В понедельник во второй половине дня, 13 апреля 2009 года, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемой дорожной мине танк оккупационной армии в районе Джаман в уезде Шахваликот провинции Кандахар. Дорожная мина уничтожила танк, и все находившиеся в нем оккупанты были убиты. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

5 НАТОвских захватчиков и 7 солдат марионеточной армии убиты в Кандахаре

В среду во второй половине дня, 15 апреля 2009 года, примерно в 15.43 по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали на радиоуправляемой дорожной мине машину марионеточной армии около уездного центра провинции Кандагар, города Панджавай.

Дорожная мина уничтожила машину и 7 солдат марионеточной армии. Через час моджахеды взорвали на радиоуправляемых минах пеший патруль НАТОвских оккупантов в городе Панджавай провинции Кандахар. Дорожные мины убили 5 оккупантов и ранили 9. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- Захвачен блок-пост  и убито 8 марионеточных полицейских в Логаре 

В среду в полночь, 15 апреля 2009 года, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали блок-пост марионеточной полиции в районе Тера Танки в округе Харвар провинции Логар. В ходе нападения моджахеды захватили пост и убили 5 марионеточных полицейских. В качестве трофеев были захвачены пистолеты. Позднее марионетки вернулись в этот район, чтобы атаковать моджахедов. Моджахеды устроили на них засаду и убили еще 3 марионеток, остальные марионетки сбежали из этого района.  Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

 - 2 минометных снаряда выпущены по аэропорту Кандагара

В среду во второй половине дня, 15 апреля 2009 года, примерно в 16.10 по местному времени,  моджахеды Исламского Эмирата Афганистан выпустили из миномета 2 снаряда по кандагарскому аэропорту, на территории которого проживает большое число солдат США и Канады, однако об ущербе и потерях противника не сообщается. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- 2 машины марионеточной армии уничтожены в Гельманде

Во вторник во второй половине дня, 14 апреля 2009 года, примерно в 14.17 по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну марионеточной армии в столице провинции Гельманд, городе Лашкергах. В ходе нападения моджахеды уничтожили 2 машины и убили 5 марионеток, а нескольких ранили. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

Отдел мониторинга

КЦ