КРЕМЛЬ. Медведев лишает постов людей, назначенных ранее Путиным

Как сообщает Газета.Ru, из-за взрывов на 31-м арсенале в Ульяновске Медведев уволил четырех высокопоставленных чиновников из банды «минобороны РФ» и начальство самого склада. Эксперты считают, что это отход от кадровой политики Путина.

«Вчера на том же арсенале погибли люди, и эта трагедия уже заставляет подумать о более серьезных вещах. Она следствие полной расхлябанности в организации этой работы, она следствие вины лиц, которые не исполнили свои прямые должностные обязанности», - дал свою оценку Медведев.

В нынешних отставках военный эксперт Александр Гольц видит «тенденцию, которая не может не радовать». «Воинский начальник должен нести личную ответственность за то, что происходит в подчиненных ему структурах. Конечно, было бы лучше, чтобы после повторного взрыва в Ульяновске все отправленные в отставку президентом, не дожидаясь этого, написали бы прошения об отставке самостоятельно», - считает Гольц, поскольку случившееся показывает «ужасающее состояние, в котором оказался такой вид военной деятельности, как обезвреживание выслуживших свой срок боеприпасов».

Решение Медведева, как и недавняя отставка главаря банды «ГУВД» Москвы Владимира Пронина, поплатившегося креслом из-за «дела Евсюкова», показывает «отход от линии, принятой в период правления Владимира Путина». Тогда, отмечает эксперт, срабатывала логика «я тебя назначил, значит, я тебя не сниму, потому что буду выглядеть дураком».

КЦ