Кадыров угрожает расправой нанятому им киллеру, за его признание

Кадыров угрожает расправой нанятому им киллеру, за его признание

Главарь муртадов Кадыров объявил, что «займется делом Хаважа Юсупова», обвиняемого в покушении на Ису Ямадаева. Об этом муртад заявил в интервью «Русской службе новостей».

Напомним, что бывший телохранитель Исы Ямадаева Хаваж Юсупов был осужден на 8,5 лет. На видеопленке с допроса, опубликованной в интернете, Хаваж Юсупов говорит, что Ямадаева ему заказал лично Рамзан Кадыров.

Кадыров, между тем, утверждает, что не имеет отношение к покушению. Как впрочем и ко всем другим покушениями и убийствам, в которых обвиняется Кадыров - Политковская (в Москве), Эстемирова (в Чечне), братья Ямадаевы: Сулим (в Дубае) и Руслан (в Москве), Исраилов (в Вене) и еще целый ряд убийств и покушений.

В интервью «РСН» Кадыров заявил, что сначала он якобы не обращал внимания на это дело.

«Я серьезного значения этому не придавал, но сейчас я занимаюсь этим вопросом: как его (Юсупова) держали, как его задержали, почему мое имя там, что делали прокуратура, следственные группы, которые этим занимались. Я буду спрашивать конкретно, как следователь вел дело, почему адвоката не допускали... Они же меня на весь мир объявили убийцей», - посетовал.

«Жалко его, бедолагу. Понюхать ему, что ли, дали. Зачем мне говорить, что я убил кого-то, - его убили те люди, которые держали», - заключил Кадыров.

В свою очередь Иса Ямадаев заявил: «Я удовлетворен приговором, хотя парня жалко. Его заставили пойти на преступление, угрожая убить родственников. Главная для меня задача, чтобы за решеткой оказались «заказчики», а они пока остаются на свободе».

Напомним, что кадыровский киллер Хаважи Юсупов признал, что Кадыров угрожал убить всех его родственников, если он не согласится ликвидировать Ису Ямадаева.

По данным российского следствия, в мае 2009 года Юсупов согласился и под координацией помощника Кадырова Шаа Турлаева от которого должен был получить денежное вознаграждение в размере $ 3 млн. попытался совершить убийство Исы Ямадаева. Выбор Юсупова на роль киллера был неслучаен - он являлся телохранителем семьи Ямадаевых.

Для выполнения «заказа» Юсупов приехал в город Одинцово Московской области, где получил пистолет. 28 июля 2009 года, находясь в квартире вместе с Ямадаевым, попытался его убить, но был задержан на месте сотрудниками МВД РФ.

Материалы в отношении заказчиков покушения выделены в отдельное производство. В рамках этого дела в розыск объявлен Шаа Турлаев, который по утверждению его прямого босса Кадырова ни от кого не прячется и проходит лечение в Чечне.

Напомним также, что Шаа Турлаев разыскивается и властями Австрии за организацию убийства в Вене бывшего телохранителя Кадырова - Умара Исраилова.

Отдел мониторинга

КЦ