ТАДЖИКИСТАН. В выборе между футболом и бородой ведущий футболистТаджикистана предпочел бороду

Как сообщают наши источники из Таджикистана, один из ведущих футболистов команды <Хайр> (Вахдат) Парвиз Турсунов не был допущен на игрище. О причинах дисквалификации <АП> сообщил, старший тренер  клуба <Хайр> Тохир Муъминов.Он заявил, что руководство команды, по отношению к П. Турсунову никаких претензий не имеет, в том числе и относительно его внешности.

<Однако у него есть проблемы с МВД, из-за внешности. И пока он не решил вопрос своей бороды, его отсутствие отрицательно сказывается на игре команды. Он один из универсальных игроков команды, который может справляться с поставленной перед ним задачей, как в оборонительной линии, так и в нападении> - сказал он.

Сам мячегонец сказал, что если перед ним будет стоять вопрос выбора: борода или мячегонство, он оставит мячегонство и не расстанется со своей бородой.<Потому что футбол это мирское, а мы должны думать о вечном. Ношение бороды один из важных суннатов пророка Мухаммада (с.в.с.)> - заявил Турсунов.

От других комментариев на эту тему футболист отказался.

Источники напоминают, что ранее были зафиксированы несколько случаев задержания граждан силами местного режима из-за ношения бороды. В частности 8 января сего года бандой ОВД Сино задержали около тридцати мужчин с бородой, среди которых оказался и корреспондент <АП>.

Позже на пресс-конференции главарь банды МВД РТ А. Каххаров, сказал, что “сотрудники милиции иногда задерживают <бородачей>, за тем, чтобы установить их личность, так как фото на документах, у таких людей часто отличается от оригинала”.

КЦ