МОСКВА. Владимир-Беда и национальный траур - понятия неразделимые

Путин подтвердил свою репутацию первого фарисея России, пишут оппозиционные издания. К примеру, на встрече с металлургами Магнитки на инспирированный вопрос, какими качествами должен обладать Путин не моргнув ни одним из своих рыбьих глаз, ответил: порядочность.

И это кто у нас заговорил о порядочности, задаются вопросом оппозиционеры, напоминая ему шлейф сомнительных делишек, который тянется за ним еще со времен его службы в мэрии проворовавшегося Собчака.

"Кто лишил людей потом и кровью заработанных льгот? Детей-инвалидов, <<чернобыльцев>>, многодетных матерей и других...

Кто в вымирающей стране установил ежемесячное детское пособие на ребенка до 16 лет в размере позорных 70 рублей?

Кто создал никому не подотчетное правительство? Кто понапихал в Госдуму приятных ему гламурных девиц, долларовых миллиардеров, разного рода шоуменов и прочей политической шушеры? В какой еще цивилизованной стране беспартийный премьер лично формирует законодательную власть?

Кто опять же, вопреки всем нормам морали и той самой порядочности сколачивает за наш счет так называемый <<народный>> для своей победы на парламентских и предстоящих президентских выборах", - напоминают Путину оппозиционеры.

"После кораблекрушения на Волге, в котором погибло более 200 пассажиров, Путин снова разыграл из себя благодетеля. Пообещал родственникам погибших выплатить из госбюджета по 1 миллиону рублей.  То есть из нашего с вами кармана будет оплачена преступная халатность главы Минтранса Левитина и его чиновников, хозяев владельцев и арендаторов теплохода, продажность надзорных инстанций", - возмущаются они, и напоминают, что все, как после техногенной катастрофы на Саяно-Шушенсой ГЭС, утопившей 75 рабочих и служащих. Как после трагедии на шахте <<распадская>> на "девятомай" прошлого года, ставшей братской могилой для 90 горняков.

И для расследования которой <<порядочный>> премьер запретил создавать парламентскую комиссию. Кто давно забыл, что в ее чреве до сих пор лежат истлевшие тела 11 рабочих. Ни после одной катастрофы с массовой гибелью людей  виновники  не были привлечены к суду", - возмущаются оппозиционеры, отмечая по ходу продажность проверяющих чиновников.

"Почему компенсации семьям погибших в катастрофах, авариях, терактах и других ЧП назначает лично г-н Путин? Почему, например, загубленную в аэропорту <<домодедово>> душу он оценил в 3 миллиона рублей? А жизни утонувших в Волге пассажиров в 1 миллион? Чем они <<хуже>>, спрашивают оппозиционеры, и напоминают, что жизнь жертв <<хромой>>, по его расценкам, стоила всего 400 тысяч. А вдовам и сиротам взорванных горняков в <<распадской>> положил примерно по 300 тысяч", - задают себе вопросы оппозиционеры и приводят статистику: за 16 лет правления Ельцина, Путина и Медведева т.н. национальный траур по России объявляли почти 30 раз, а трауры местного значения пекутся как блины.

“Говорить, что нынешнее компрадорское правительство заслуживает отставки - только воду в ступе толочь. Но давно пора отстранить Путина от личной оценки жизней погибших в ЧП людей. Ведь чем он каждый раз руководствуется - понять невозможно”, - пишут оппозиционные источники.

КЦ