КРЕМЛЬ. Медведев грозит отправить правительство Путина на тушение пожаров, а затем в отставку

Дмитрий Медведев в последние месяцы ужесточил претензии к путинскому правительству, что заставило некоторых экспертов обсуждать возможность его отставки, рассказывает "Независимая газета".

В конце апреля глава российского государства пригрозил отправить Путина и его подчиненных тушить пожары в Московской области, если повторится ситуация прошлого лета.

В мае Медведев распекал правительство за срыв государственного оборонного заказа. "Вы понимаете, что во времена оные уже половина присутствующих здесь занималась бы активным физическим трудом на свежем воздухе", - заявил он.

18 мая в Сколкове на вопрос, почему он не меняет министров, к которым имеется много замечаний, президент ответил, что речь должна идти об ответственности правительства в целом. Заговорил он и о новом правительстве. По словам президента, кабинет министров должен быть существенным образом обновлен.

В начале июня президент снова предъявил претензии правительству, заявив, что "у нас абсолютно устаревшая, несовершенная система управления, которую необходимо менять". Как отметил Медведев, если все сигналы должны приходить только из Кремля, то это означает, что "сама по себе система нежизнеспособна, надо ее настраивать".

Как считает глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский, Медведев такими выпадами подчеркнуто сохраняет возможность отправить правительство в отставку, "так как заявлять иное - все равно что объявить о своей фатальной слабости". По мнению политолога, отставка правительства может повлечь роспуск Государственной Думы, так как нынешний ее состав вряд ли утвердит новый кабинет министров. Сделать это будет невозможно, так как до выборов осталось меньше года.

В случае отставки правительства возникнет полномасштабный политический кризис, пойти на который президент может только в том случае, если премьер будет препятствовать ему в усилиях остаться на посту на второй срок, уверен Павловский.

Доктор философских наук, заведующая кафедрой социологии и психологии политики философского факультета МГУ Елена Шестопал, в свою очередь, высказала соображение, что публичные выволочки министрам и правительству в целом - всего лишь проявление недовольства российского президента работой того или иного чиновника в каждом отдельном случае.

Руководитель дирекции по общественно-политическим проблемам Института современного развития Борис Макаренко считает, что президент России вынужден публично возлагать вину на министров, так как в противном случае все просчеты будут возложены на него.

КЦ