ИНОСМИ. Медведев и Путин: битва началась?

Когда Владимир Путин выбрал себе в преемники Дмитрия Медведева, многие воспринимали его как "марионетку", чья задача - согревать кресло Путина в ожидании 2012 года. Все призывы президента к созданию правового государства и борьбе с коррупцией они расценивали как "речи на экспорт", в подтверждение своей правоты указывая на то, что ничего не меняется. И вот теперь, за год президентских выборов, творение восстало против своего творца, пишет Libération.

Первый выстрел раздался сразу после того, как Владимир Путин назвал "крестовым походом" западную поддержку ливийских повстанцев. Дмитрий Медведев назвал такие высказывания "недопустимыми" и "неприемлемыми", приняв вызов и встав на защиту своего решения воздержаться в Совбезе ООН. "Впервые президент и его предшественник, а ныне премьер-министр, открыто скрестили шпаги, - отмечает обозреватель Бернар Гетта.

- Именно "марионетка" первой открыла огонь, и не прошло и недели, как президентское наступление возобновилось с новой силой. Обрушившись на приближенных Владимира Путина, Дмитрий Медведев 30 марта расценил присутствие членов правительства в руководстве крупнейших госкомпаний как "конфликт интересов" (...) Это уже не просто выстрел, это целая автоматная очередь".

"Битва только начинается. Разумеется, нет никакой уверенности в том, что президент одержит верх над премьер-министром, но сегодня уже бесспорно, что марионетка таковой не является. Владимир Путин не смог в 2008 году изменить конституцию потому, что был уже не единственным хозяином.

Он был всего лишь главой коалиции предпринимателей и офицеров бывшего КГБ, сформированной для устранения Бориса Ельцина, который стал слишком неудобной фигурой после того, как масштабы организованного грабежа в форме приватизации сделали его непопулярным, - полагает Бернар Гетта. - С годами эта коалиция разделилась на сторонников авторитаризма и приверженцев демократизации, которых становилось все больше в деловых кругах, желающих защитить свои капиталы от произвола политической власти.

Именно эти круги добились назначения Дмитрия Медведева, юриста и не офицера, который затем сумел сформировать электоральную базу среди среднего класса, стремящегося к большей свободе и сближению с Западом. За президентом и его предшественником - две противостоящие друг другу России, и их битва уже началась за год до президентских выборов", - заключает автор.

КЦ