ЛИВИЯ. Авиация НАТО бомбит местное телевидение

Силы НАТО сегодня утром нанесли удары по телевизионным передатчикам ливийского правительства. Об этом передает Agence France-Presse, ссылаясь на представителя Североатлантического Альянса.

В результате налетов оказались разрушенными три спутниковых передатчика в Триполи. Они использовались Каддафи для трансляции своих обращений к нации. НАТО в отношении ливийского лидера сменило тактику. Теперь удары приходятся не столько на саму резиденцию полковника, сколько на косвенные объекты управления. Сейчас конечной целью Альянса является препятствование Каддафи использовать спутниковое телевидение "для запугивания жителей Ливии и подстрекательства их к насилию по отношению друг к другу".

Всего в ночь на 30 июля в Триполи прогремели минимум 10 взрывов. Корреспонденты сообщают, что часть ударов пришлась на центр столицы, а часть - на само убежище полковника.

Ведущий гостелеканала "Аль-Джамахирия" заявил, что штаб-квартира канала подверглась усиленным бомбардировкам. Однако он отказался описывать последствия атаки сил НАТО.

КЦ