ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. 20-летие освобождение от СССР-России проходит под знаком скорого освобождения от РФ-России

18 августа 2011 в 21:59

Рейтер передал из Москвы, недобитая до конца 20 лет назад Россия верно идет по пути СССР, распавшегося вскоре после августовского путча 20 лет назад, сообщил ближайший соратник  Ельцина, Бурбулис, помогавший Ельцину в борьбе с путчистами и подписавший вместе с ним похоронившие СССР Беловежские соглашения,

Политическое устройство нынешней России нарушает принципы ельцинской конституции, а упорное отрицание назревших реформ чревато социальным взрывом, передает Рейтер приятные новости.

"Путину кажется, что система управляема: да, ручным образом, да, с привлечением авторитета одного лица. Но это заблуждение. И здесь как раз выбор заключается в том, как жить, как управлять Россией в ближайшие три года, чтобы не допустить печального развития событий", - говорит Бурбулис, предрекая рост недовольства в отсутствие перемен и вариантов легитимной смены власти.

 "Все понимают, что выборы - это манипуляция. Это не проходит бесследно для людей", - говорит он.

 "Качество жизни в нашей (в смысле, чекистской - КЦ) стране - очень проблемная ситуация, а растущее на глазах число миллионеров и миллиардеров никакой логикой не объясняется, кроме как коррумпированной клановой системой управления".

 Похожая ситуация в этом году стоила власти режимам в нескольких арабских странах, долгие годы считавшихся примером стабильности.

 "Мы очень примитивно оценили те выступления, которыми полыхают сегодня Африка и Восток, - говорит Бурбулис. - Откуда там вдруг такая конфронтация с режимом? Это все накапливается в силу утраты большинством людей уверенности в своем завтрашнем дне".

 Двадцать лет назад попытки реформировать СССР наткнулись на непонимание силовиков и функционеров, и они попытались свергнуть  Горбачева. Люди вышли на улицы и поддержали реформаторов во главе с Ельциным. СССР распался через четыре месяца.

 В правление Путина телевидение, парламент и губернаторы оказались под контролем кремля, а оппозиция исчезла с политической арены. Бурбулис называет путинские реформы "псевдоукреплением центральной федеральной власти" и "ошибочной стратегией".

 "Самое печальное заключается в том, что мы потеряли высшее достижение ельцинской эпохи первого периода - реальную свободу средств массовой информации, реальную свободу слова. И это тут же проявилось в том, что мы не сумели создать независимую судебную систему".

Отметим, что Путин, не Путин, а распад империй, тем более таких кровавых и звериных, как русская, - закономерный исторический процесс.

На фото: карлик Путин на фоне с нормального человека Ельцина

КЦ